1 апреля во всем мире празднуется Католическая Пасха, которая отмечается на неделю раньше, чем православная

Разделение одного праздника произошло в ходе церковной реформы в 16 веке. Как и у православных христиан, католической Пасхе предшествует 40-дневный Великий пост и Страстная неделя, которая начинается Вербным воскресеньем.

Католическая Пасха и Православная своим названием обязана празднику Еврейский Песах. Однако значения у трех одинаковых праздников немного разнятся. Так иудеи празднуют Исход из египетского рабства, православные и католики в Великий праздничный день чествуют победу жизни над смертью, отдают свое почтение Воскрешению Иисуса Христа.

Дата Пасхи у католиков определяется по григорианскому календарю. В то время как православные христиане для определения даты церковных праздников и постов используют юлианский календарь.

По традиции в католических храмах – костелах – в раннее субботнее утро проводят обряд благословления огня и воды. Священники кресалом высекают искру и зажигают огонь. Такую пасхальную свечу  вместе с крещальной водой освящают. После верующие поджигают свои свечи и уносят огонь в дом. Считается, что такое пламя обладает чудодейственным свойством и защищает от злых сил. А пасхальная святая вода возвращает здоровье, защищает от недугов и злых чар. Кроме того воду дают детям, ею можно умыться, освятить  дом или добавить в пищу.

Также в день перед Пасхой в храмах звучат праздничный гимн «Да возрадуется!» (Exultet), за которым следует чтение 12 пророчеств.

Отметим, что Пасхе предшествует пост, который не такой строгий как у православных христиан. Например, мясо запрещено кушать лишь по пятницам и в среду последней недели перед Пасхой, которая также носит название «пепельной». В эту среду верующие по традиции посыпают голову пеплом, который получают от сжигания ивовых веток, которые освятили в прошлом году.

Католикам дозволено не соблюдать пост беременным женщинам, кормящим мамам, детям, слабым и больным людям.

Главным атрибутом Пасхи выступают куриные яйца, которые красят в разные цвета. В воскресное утро, после праздничного богослужения, католики завтракают всевозможными блюдами из яиц  — крашеными и сваренными вкрутую яйцами, омлетом, яичницей.

Пасха это семейный праздник, поэтому католики собираются за общим обеденным столом. Главными блюдами обычно являются кролик, индейка или курица. Праздничный стол обязательно украшают свечами, пасхальными корзинками, декоративными яйцами, весенними цветами и пасхальными кроликами.

Пасхальный Кролик одна из отличительных черт от православных традиций. По традиции в ночь перед Пасхой по дому прячут раскрашенные яйца, чтобы утром дети их отыскали.

На Пасху популярны такие игры: катание яиц по наклонной плоскости, кидание и стучание яйцами друг об друга. Также принято дарить подарки близким родственникам, детям, крестникам и возлюбленным.

На Пасху нельзя работать, а также принято делать выходным следующий день после праздника.

Источник: Politeka