Естественный сахар трегалоза, который содержится в некоторых продуктах, может предотвратить сердечные приступы

Он прекрасно очищает сосуды изнутри и спасает от атеросклероза. Об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на исследование Университета Вашингтона.

При атеросклерозе иммунные клетки – макрофаги не могут самостоятельно очистить сосуды от жировых отложений, поскольку они сосредотачивают свою работу на самом воспалении в сосудах.

И природный сахар трегалоза, который содержится в меде, активирует белок TFEB, что заставляет иммунные клетки (макрофаги) удалять жировые отложения из артерий. Это было доказано в ходе экспериментов на крысах – трегалоза снижала объемы этих отложений примерно на 30%.

мед

То есть, потребление меда существенно сокращает риск атеросклероза, из-за которого артерии теряют эластичность, повышается давление и развиваются серьезные сердечно-сосудистые заболевания.

Природный сахар трегалозу можно найти в грибах, лобстерах и креветках.

лобстер

Атеросклероз — это хроническое заболевание, которое преимущественно поражает крупные артериальные сосуды. Атеросклероз характеризуется уплотнением артериальной стенки вследствие разрастания соединительной ткани из-за отложения желтого жирового вещества на внутренней поверхности стенок артерий, образованием «атеросклеротических бляшек».

Поток крови уменьшается и увеличивается кровяное давление, что может привести к инфаркту, инсульту и некоторым другим заболеваниям в среднем и пожилом возрасте.

Напомним, как передавала Politeka, врачи озвучили список продуктов, которые ухудшают работу сердца и сокращают человеку жизнь. Среди блюд, которые пагубно влияют на здоровье сердца, оказались гамбургеры, колбасные изделия, выпечка, безалкогольные напитки и др.

Источник: Politeka