Афиша 28 мая подскажет, как лучше всего провести день поклонникам задорной джазовой музыки, любителям литературы и всем, кто интересуется культурой других стран.

Концерт «Freedom Jazz»

Не стоит долго раздумывать, что посмотреть 28 мая в Киеве. Считайте, что за вас уже решили уникальные «джазовые» девушки – группа «Freedom Jazz», которая дает вечером концерт в Caribbean Club.

Тем, кто мало знаком с этой неизменно позитивной музыкальной компанией, в двух словах поясним: «Freedom Jazz» — это чисто девичий коллектив: десяток исполнителей, в том числе три вокалистки, и музыканты, играющие на саксофонах, трубе, клавишных, ударных и бас-гитаре. На сцене очаровательные джазистки уже десять лет. Результат их творческих усилий – зажигательные джазовые и свинговые композиции, буги-вуги и так называемый поп-винтаж. И все это – в сочетании с театральностью, тонким женским юмором и бездной обаяния!

Нынешний концерт носит название «KISS на БІС» — и содержание его полностью соответствует названию: лиричное, интимное и откровенное. «Меньше слов — больше поцелуев!», — так отзываются о нем сами девушки.

Гости шоу – танцевальный коллектив Freedom-Ballet.

Где: Caribbean Club (улица Симона Петлюры, 4).

Когда: 28 мая, начало в 22:00.

«Клетки состояний»

Если вы еще не успели посетить оригинальную выставку «Клетки состояний», то у вас еще есть шанс – она открыта еще один день, 28 мая. Ее экспонаты наверняка перевернут ваше представление об обыкновенной на первый взгляд клетке — доме для хомяка или попугайчика. Художник Роман Духопел увидел в этом прозаическом предмете нечто большее – и не преминул поделиться своими впечатлениями.

Мастер использовал для своего проекта старые клетки, в которых раньше уже кто-то жил, и «поселил» в них растения, создав в каждой уникальный мини-ландшафт. Однако это не просто емкости для цветов! Каждая клетка символизирует контроль и борьбу с ним – так, например, растения с переменных успехом пытаются «пробиться» сквозь прутья…

Кстати, экспонаты можно купить – но при одном условии: необходимо ухаживать за безмолвными «жителями». Таким образом, став владельцем клетки с растением, покупатель, тем не менее, не может контролировать его жизнь – по крайней мере, так это представляет себе автор идеи.

Где: Музей истории Киева (улица Богдана Хмельницкого, 7).

Когда: до 18:00 28 мая.

Встреча с Ким Тхюи

Если вы размышляете, куда пойти 28 мая в Киеве, чтобы провести вечер в интеллектуальной обстановке, предлагаем заглянуть на встречу с канадской писательницей вьетнамского происхождения Ким Тхюи. Ее дебютный роман «Ru» произвел фурор, завоевав целый букет наград и отметившись в целом ряде номинаций престижных литературных конкурсов.

Название книги с французского переводится как «источник», с вьетнамского – как «колыбельная». В ней очень тонко и жизненно, поэтично и с юмором представлена история женщины, вынужденной бежать из Вьетнама в Квебек и строить там новую жизнь – привыкать к совершенно незнакомому миру и искать свое место в нем.

Проводит встречу с писательницей команда «Anne de Kiev Fest» — украинско-французского проекта, посвященного известным женщинам. Назван он в честь дочери Ярослава Мудрого Анны Ярославовны, которая стала королевой Франции.

Где: кафе-клуб «Купидон» (улица Пушкинская, 1-3).

Когда: 28 мая, начало в 19:00.

«Шалом, Израиль!»

Если вы интересуетесь далекими краями, вам стоит посетить ярмарку, посвященную современному Израилю. По случаю 70-летия этого государства в Киеве проходят и другие акции, но именно здесь вам четче всего расскажут, чем он живет «в реале». Никакой «лирики», только факты!

На ярмарке можно будет пообщаться с бизнесменами и врачами, айтишниками и педагогами, муниципальными и министерскими чиновниками. В частности, здесь ждут Софу Ландвер, главу министерства, которое курирует вопросы предоставления статуса репатриантам и получения образования.

Также в программе – детские развлечения, возможность попробовать блюда израильской кухни, лекции.

Попасть на ярмарку можно свободно. Однако, как предупреждают организаторы, на входе нужно показать паспорт или водительские права.

Где: ТРЦ «Космополит» (улица Вадима Гетмана, 6).

Когда: 28 мая, начало в 12:00 (вход до 17:00).