Существует болезнь, проявления которой часто принимают за изжогу, благодаря схожему ощущению жжения в области шеи во время приема острой или кислой пищи

За изжогу себя выдает гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или просто «рефлюксная болезнь».

При этом заболевании, мышца, которая в неправильном порядке блокирует выход еды из пищевода в рот, не закрывается полностью. В итоге, мост желудка выливается обратно в рот, выжигая заднюю стенку горла и миндалины.

боль в горле кашель изжога
Основные симптомы ГЭРБ: кашель при физических нагрузках и после еды, а также осиплость голоса и ощущение «комка» в горле.

Есть при рефлюксной болезни необходимо небольшими порциями, чтобы не растянуть желудок. Также не следует запивать пищу водой. Употреблять жидкость лучше между приемами пищи, а заниматься спортом — через два часа после еды.

Старайтесь ужинать за три часа до сна. Также рекомендуется спать на высокой подушке, чтобы сместить на бок силу тяжести.

боль в горле кашель изжога
Не следует носить ремни на поясе. В качестве альтернативы лучше использовать подтяжки.

Если, несмотря на соблюдение рекомендаций, изложенных выше, вы продолжаете ощущать «комок» в горле, а также испытываете кашель после приемов пищи — стоит обратиться к гастроэнтерологу.

Старческое слабоумие или болезнь Альцгеймера встречается, в основном, у людей старше 50 лет. Однако, в редких случаях это заболевание может настигать и 20-летних людей.

Болезнь Альцгеймера — это заболевание нервной системы, при котором больной теряет память и забывает все: имена близких и родственников, назначение предметов быта, произношение слов.