Нужно тщательно выбирать, какие фрукты и овощи добавлять в свой рацион

В нелегкой борьбе с лишним весом многие кардинально меняют рацион, отказываясь от мяса и переходя на фрукты и овощи. Диетологи в один голос рекомендуют худеющим перекусывать в течение дня фруктами и орехами. Вместе с тем, американские специалисты в области диетологии утверждают, что их употребление нужно тщательно контролировать – эти продукты также могут способствовать ожирению. EtCetera выяснил, как не поправиться на фруктовой диете.

фрукты

Фруктовый подвох

Оказывается, что содержащаяся в дарах природы фруктоза способствует более активному образованию жира в теле человека. Поэтому, хотя фрукты в целом и являются здоровой едой, следует знать, что можно есть во время диеты, а что – не рекомендуется.

Слишком жирно

Наблюдая за теми, кто употреблял в пищу преимущественно фрукты, диетологи с удивлением отметили более активное жироотложение – фруктоза преобразовывалась у подопытных не в энергию, как глюкоза, а в жир.

Есть хочу!

Кроме того, оказалось, что фруктовый рацион способствовал замедлению производства двух гормонов – инсулина и лептина.

Их выработка связана с содержанием сахара в крови, а также чувствами сытости и голода. Снижение интенсивности их включения вело к тому, что организм начинал активно «запасать» жир, а человек – испытывать постоянное чувство голода.

Сладкое нельзя

Диетологи указали на тот факт, что самые вкусные фрукты, как правило, оказываются самыми калорийными.

Например, в немилость попал авокадо – его плоды положительно влияют на сердце и печень, но по калорийности могут заменить целый ужин. На 100 грамм фрукта приходится 180 ккал.

Кроме того, худеющим противопоказаны банан (90 ккал), виноград (65 ккал) и дыня (60 ккал).

А что можно?

Полезно есть фрукты, которые не кажутся сладкими и немного кислят. Также врачи считают более правильным и полезным для здоровья употребление цельных необработанных фруктов, нежели, например, фруктовых соков и смузи.

Но объем съеденного, по словам диетологов, не должен превышать 400 грамм в день.

авокадо

Напомним, что употребление сырых фруктов в больших порциях может привести к большой нагрузке пищеварительной системы.

Если ты резко решила перейти на массовое поедание сырых фруктов, эксперты советует обратить внимание на предостережения и возможные последствия, в виде недостатка энергии в организме и холода в желудке.