Стресс — один из важных стимулов, влияющих на появление жировых отложений на нашем теле. Ты можешь питаться правильно, но попав в стрессовый водоворот, быстро наберешь лишние килограммы. Увеличение веса — это не единственное негативное последствие от стресса. Его воздействие на организм охватывает разные аспекты, в которых мы предлагаем разобраться

Кортизоловый живот

Что такое кортизоловый живот или другими словами стрессовый» живот и откуда берется жир от стресса? В стрессовых ситуациях организм активно вырабатывает кортизол и не дает глюкозе откладываться про запас, бросая ее в борьбу со стрессом. Также кортизол приводит к сужению сосудов и учащению частоты сердечного пульса. Частые стрессы приводя к таким последствиям:

  • Набору веса;
  • Ожирению;
  • Диабету;
  • Дисбалансу глюкозы в крови;
  • Подавлению иммунной системы;
  • Бессоннице;
  • Синдрому хронической усталости;
  • Проблемам со щитовидной железы;
  • Депрессии;
  • Проблемам с репродуктивной системой;
  • Сердечно-сосудистым заболеваниям.

Если уровень кортизола в крови постоянно повышен, это приводит к перемещению хранимых триглицеридов (органические вещества) в жировые клетки в области живота. Отсюда и название выпуклого животика — кортизоловый живот.

Из-за того, что глюкоза не усваивается клетками, а идет на борьбу с гормоном стресса, мозг принимает решение — употреблять больше высококалорийной пищи, которая и приводит к набору веса. К тому же, кортизол влияет на тягу к сладостям.

вредные продукты, фастфуд

Как избавиться от стрессового «жирка» на животе?

1. Исключаем стресс, активизируем мышцы
Энергичные занятия и физические нагрузки с участием максимально задействованных мышц «разгоняют кровь». Это могут быть и приседания, и отжимания, комплекс упражнений и тренировок.

2. Наслаждаемся вкусом – медленно едим
Стресс всегда «заставляет» кушать наскоро, почти без пережевывания пищи. Как следствие – увеличенные порции, отложения жирка и появление кортизолового живота. Постарайтесь не торопиться. Наслаждайтесь едой, смакуя каждый кусочек.

3. Сидим на диете, не злоупотребляем
Диета – стресс для организма. Постоянные диеты – повод для кортизола повысить свой уровень процентов на 20. Да и жесткие диеты только усугубляют проблемы.

4. Не пейте много кофе
Кофеин в ситуации стресса значительно повышает «кортизоловый уровень» в организме. Хорошо бы не злоупотреблять любимым кофе. Чашечка ароматного напитка вреда не принесет, но если появится привычка постоянно «запивать» стресс кофе, то избавиться от внутреннего жира будет непросто.

5. Спите
Психологи утверждают, что сон – отличный способ победить стресс. Попытайтесь создать себе условия для полноценного ночного сна, так вы поможете организму противостоять в сложной для него ситуации.

Розлад психіки та інсульт: чим тривалий сон небезпечний для здоров’я

Правила питания

— самым плотным приёмом пищи у вас должен быть обед;

— каждое ваше блюдо должно содержать равное количество белков и углеводов;

— время от времени балуйте себя сладеньким, чтобы активизировать продукцию эндорфинов в мозгу;

— поскольку кортизол контролирует иммунную реакцию организма, его недостаток может вызвать чрезмерный иммунный ответ и, как следствие, сильное воспаление (а это аллергии, СРК, проблемы с суставами). Поэтому ешьте больше противовоспалительных продуктов — жирной рыбы, оливкового масла, миндаля, авокадо;

— пейте больше воды, чтобы избежать запоров и других расстройств ЖКТ;

— потребляйте больше витамина D (в составе молочных продуктов либо в виде БАДов), чтобы сдерживать чрезмерные иммунные реакции. Не забывайте про витамины A и Е, которые могут плохо всасываться в вашем раздражённом кишечнике;

— большое количество фруктов и овощей нормализует работу ЖКТ и обеспечит достаточное количество антиоксидантов, чтоб успокоить вашу нервную и иммунную системы.

плоский живот

Отметим, если вы хотите похудеть, но сил у вас нет, заставляйте себя выполнять лёгкие нагрузки. Это поможет облегчить хронические боли и снизить восприимчивость к внешним раздражителям. Но помните: заниматься надо при дневном свете и в одно и то же время суток — чтобы не сбить свои естественные биоритм и не заработать бессонницу. Регулярность для вас намного важнее, чем интенсивность, и 30-40 минут лёгких упражнений по 3 раза в неделю будет достаточно.

Как писала Politeka, известная украинская спортсменка и тренер Анита Луценко показала сразу несколько простых упражнений, которые сделают ваш живот плоским и рельефным.

«Если вы ждали знак, то это он. Прямо сейчас ложимся, расправляем плечи, локти под плечами, спина ровная, шея длинная и работаем над животом и прессом. Во время упражнения нужно 20 раз поменять ноги. Всего придется сделать 3 подхода. Да будет живот плоским», – подписала она видео.