Далеко не каждый человек может с точностью сказать, когда менять зубную щетку. Многие пользуются одной и той же щеткой гораздо дольше, чем положено, и не задумываются, какие могут быть последствия. Другие, наоборот, излишне беспокоятся и тратят необоснованно большие суммы денег на новые щетки, меняя их слишком часто. Попробуем разобраться в этом, казалось бы, простом вопросе

5 причин поменять зубную щетку

1. Сто миллионов бактерий
Большинство из них не несут в себе особого вреда для человека. Но на щетинках устаревшей зубной щетки они не только скапливаются, но и активно размножаются, а значит служат причиной для воспаления.

2.Минимальная эффективность
В зависимости от качества самого изделия, уже через 2-3 месяца, а бывает даже через месяц, щетка не выполняет свои функции — щетинки теряют жесткость и форму и даже отваливаются.

зубы, улыбка

3.Вирусные инфекции
Возможность повторно заболеть простудой из-за старой зубной щетки — существует.

4.Плесень
Держишь щетку в специальном контейнере? Обязательно тщательно суши ее, прежде чем убрать.

5.Фекалии из унитаза
В случае с совмещенным санузлом и в зависимости от устройства унитаза и того, как близко к нему находится сама щетка, ты рискуешь уже через месяц встретиться с микроскопическими фекальными веществами и бактериями прямо из унитаза. В процессе смыва, при достаточном количестве и интенсивности потока воды, все это подлетает в воздух на высоту как минимум метра и оседает на полотенцах, раковине и других предметах.

Отметим, что менять свою зубную щетку на новую необходимо не реже чем раз за каждые два или максимум три месяца. А для того чтобы не запутаться и не забыть о необходимости смены щетки, стоматологи рекомендуют приурочить очередную смену зубной щетки непосредственно к смене времен года. К примеру, можно сменять щетку в первый день весны, затем в первый день лета, в первый день осени и, затем, в первый день зимы – всего четыре раза в год.

зубы

Ранее министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала советы по правильному уходу за зубами.

«Когда пойдете чистить зубы перед сном — почитайте эти простые, но очень полезные рекомендации. Они помогут сохранить здоровье ваших зубов и хорошую улыбку», — отметила чиновник.

Напомним, как уменьшить чувствительность зубов

    • Использование зубных паст для снятия чувствительности. Паста будет эффективной только для «чистых» зубов после удаления бактерий.
    • Гель с фтором для укрепления эмали зубов.
    • Реставрация или коронки для устранения причин повышенной чувствительности.
    • Лечение корневых каналов.
    • В домашних условиях рекомендуется использовать пасты с содержанием нитрата калия, обязательным является применение зубной щетки с мягкими или очень мягкими ворсинками, еще вариант — электрической щетки.
    • Кроме того, поскольку чувствительность зубов зависит от потребления сладостей, кислых продуктов и шипящих напитков, можно отказаться от них хотя бы на время и посмотреть на результат.
    • И самое главное правило: вовремя проходи осмотр у стоматолога, таким образом тебе удастся избежать многих проблем с зубами, не только с их чувствительностью.