Ученые смогли определить несколько причин, из-за которых отдыхающие во время отпуска чувствуют больший уровень усталости, чем если бы они находились в обычной рабочей среде

Оказалось, что такое понятие, как «досуговая болезнь» провоцирует человека перегружаться на работе в последние дни перед отдыхом и как последствие уже в самом начале отпуска вызывает сильную усталость или даже реальные симптомы болезни.

Голландский психолог из Тильбурского университета Эд Вингерхоец в рамках данного исследования опросил 1128 мужчин и 765 женщин. Ученый выяснил, что именно те люди, которые занимают высокие должности и не умеют правильно совмещать работу и отдых, больше других подвержены «досуговой болезни».

работа

Кроме того, профессор Дороти Брук заявил, что когда люди долго страдают недосыпом, а потом могут спать сколько угодно, средняя продолжительность сна увеличивается. Именно поэтому регулярный недосып в рабочие дни может быть причиной усталости в отпуске.

Еще одной причиной морального или физического истощения, которую выделили специалисты, стало употребление алкоголя. Во время отдыха люди, как правило, позволяют себе больше спиртных напитков и как результат получают не качественный сон.

Также исследователи выяснили, когда человек спит на новом месте, его мозг часто остается бдительным во время сна и не отдыхает, потому что чувствует опасность в незнакомой ему обстановке.

Ранее Politeka писала о том, как правильно уйти в отпуск, соблюдая все требования законодательства. В частности, мы сообщали о том, что положенные ежегодный и дополнительный (если он предусмотрен) отпуска работник может взять в полном объеме через шесть месяцев беспрерывной работы на предприятии. Если же отпуск нужен менее чем через полгода работы, он будет насчитываться пропорционально отработанным месяцам, т. е. по два дня за месяц.

Также Politeka информировала, что у работодателя есть право отозвать сотрудника из отпуска, но для этого должны быть четко оговоренные законодательством причины. В частности, для отзыва работника из отпуска на предприятии издается приказ. В приказе обязательно указывается основание для отзыва и срок, на который отпуск прерывается и оговаривается порядок использования оставшейся части отпуска.

Источник: The Sun