Июль — не только время отпусков, но и период, когда стоит ждать метеоритных дождей

В этом июля жители Земли будут наблюдать минимум пять звездопадов, самый мощный из которых — звездопад Дельта Аквариды. Начнется это волшебное действо уже 7 июля.

Разорвали рот и переехали машиной: переселенцу жестоко отомстили за русский язык

Метеорный поток Пегасиды

Первый звездопад пройдет с 7 по 13 июля. Пик метеорного потока Пегасиды ожидается 9 июля ближе ко второй половине ночи, ориентируясь на запад (созвездие Пегаса). Особенность этого потока в том, что падение метеоров происходит редко (не более трех в час), однако они очень яркие и быстрые. Поэтому метеорный поток Пегасиды оставляет в ночном небе характерные полосы.

Метеорный поток Фенициды

Его активность продлится с 9 по 17 июля. Самым мощным звездопад будет 14 июля. Именно тогда, в первой половине ночи, наибольшее количество падающих звезд можно будет увидеть в созвездии Феникса. Этот поток был открыт в 1956 году, с тех пор ученые могли наблюдать его активность лишь в 2017.  То есть, звездопад вернулся через 58 лет затишья. В этом году жители Земли смогут увидеть звездопад Фенициды снова.

Метеорный поток Южные Писциды

Наблюдать за ним мы сможем, начиная с 16 июля и до 13 августа. Ночью 28 июля в созвездии Южных Рыб звездопад достигнет своей пиковой точки. Метеоры этого потока достаточно медленные и имеют белый цвет.

Метеорный поток Альфа-Козерога

Этот звездопад, который начался еще 3 июля, сейчас как раз набирает обороты. Продлится метеорный поток до 16 августа, а своей пиковой точки достигнет ночью 30 июня в названом созвездии.

Перечисленные звездопады не является мощными, то есть, наблюдая за ними невооруженным глазом, жители нашей планеты смогут увидеть падение не более 1-5 метеоров в час.

Даже не метеоритный дождь, а настоящий ливень, ожидает нас, начиная с 12 июля. Вплоть до 23 августа продлится метеорный поток Дельта Аквариды. Его пик совпадет с пиком метеорного потока Альфа Козерога — 30 июля. Но наблюдать за ним можно будет в южной стороне небосвода, вблизи созвездия Водолея, в первой половине ночи. Отметим, что Дельта Аквариды по сравнению с другими метеорными потоками является достаточно мощным звездопадом — частота падения метеоров составляет до 20 в час. Метеорный поток Дельта Аквариды  — наиболее интенсивный поток южного неба. Несмотря на ​​интенсивность метеорного потока, сами метеоры Дельта Аквариды достаточно слабые, поэтому наблюдать за ними лучше всего в конце июля, когда звездопад достигнет своего пика, а также — при максимально темном небе, желательно в отсутствие полной Луны.

звездопад

К сожалению, лучше всего звездопад Дельта Аквариды будет видно в Южном полушарии и южных широтах Северного полушария. Однако украинцы также смогут наблюдать за этим явлением, хотя и увидят его не в полной красе.

Где наблюдать за звездопадом?

Лучше всего любоваться подобными явлениями подальше от города и его яркой иллюминации, которая способна сделать метеорные потоки почти незаметными. Поэтому, чтобы лучше рассмотреть нынешние звездопады, отправляйтесь за город, возьмите с собой одеяло и наслаждайтесь небесными шоу, которые продлятся до самого рассвета.

Напомним, Politeka сообщала, что в американском штате Мичиган упал метеорит, чем вызвал небольшое землетрясение.