Летом детям гораздо полезнее проводить время на улице, чем дома, и дело не только в свежем воздухе

Об этом рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Из-за заманчивого компьютера с приставкой, мультики и кучу домашних игрушек, детям стало намного интереснее проводить время дома. Поэтому игру в салки, классики или просто лазание по деревьям они часто заменяют гаджетами», — отметила она.

Однако игры на улице очень важны для развития ребенка.

По исследованиям, именно активные игры вне помещения не только стимулируют мозг, но и помогают детям развить интуицию и навыки к планированию и организации. Они улучшают креативность, развивают аналитическое мышление и воспитывают ответственность.

Ситуация на Азовском море критическая, украинцев предупредили о новой угрозе

Среди главных преимуществ игры на улице указывается, что это учит работать в команде. Ведь в отличие от помещения, пространство на улице почти не ограничено. Это помогает детям стать более открытыми, они легче общаются и заводят друзей.

Также детям нужно учиться рисковать.

«Хотя это очень опасно, однако также имеет свои плюсы в воспитании характера ребенка — умении рисковать и брать на себя ответственность», — отмечает Супрун.

Следующий момент — детям нужно учиться планировать и делать выбор.

Именно играя на улице дети самостоятельно планируют, выбирают и придумывают свои активности. Именно такие полученные навыки впоследствии помогут планировать, определять приоритеты, решать проблемы и т.д.

К тому же, детям ежедневно требуется не менее часа физической активности.

«Конечно, дети могут двигаться и в помещении, но игра на открытом воздухе больше поощряет их к активному и креативному досугу, помогает включить фантазию и придумывать необычные активности», — говорится в заметке.

Ну и главное, что именно от солнца дети могут получить столь необходимый витамин D. Он важен для многих процессов в организме: от развития костей к нормальному функционированию иммунной системы. А также способствует здоровому сну и улучшению настроения.

Напомним, ранее отмечалось, что спелые плоды любимых овощей и фруктов, которых летом множество, не только вкусны, но и полезны. Однако при этом употреблять их нужно с умом, ведь не всеми витаминами можно запастись на год.