54-летняя Клаудия Нойманн стала первой в истории женщиной-комментатором футбольного матча на немецком телевидении. Она работала на играх чемпионата мира-2018

Сообщает информационный портал Знай.Спорт.

Ранее Нойманн комментировала теннис, велоспорт, Олимпийские игры и футбольные матчи, но не топовые игры. Стиль Клаудии понравился не всем. Часть зрителей жаловалась на неприятный голос журналистки и ее произношение, фактические ошибки, безэмоциональность и отсутствие беспристрастности.

«Клаудия Нойманн такая же эмоциональная и захватывающая, как танцевальная группа из шварцвальдського дома престарелых. Но я понимаю. равенство полов»», — пишут в Twitter.

Но есть и те, кто защищает Нойманн. Фанаты пишут, что именно критика журналистки является предвзятостью, потому что мужчины-комментаторы также допускают ошибки, но на это никто не обращает внимания.

Отметим, что Клаудия Нойманн работает комментатором с 1991 года, а футбол любит с самого детства.

Сборная Германии, к слову, вылетела с чемпионата мира-2018 еще на стадии группового турнира.

Скандал из-за женщины-арбитра в Германии

Арбитр Бибиана Штайнгаус рассудила матч 33 тура Бундеслиги между Кельном и Баварией. Присутствие на поле женщины вызвало скандал на иранском телевидении.

Режиссеры трансляции решили, что иранцам не нужно видеть женщину в кадре. Каждый раз, когда камера показывала Штайнгаус крупным планом, картинку переключали на фанатов.

Бавария победила Кельн со счетом 1:3. Мюнхенцы стали чемпионами Бундеслиги, а «козлы» вылетели из немецкой элиты.

Бибиана Штайнгаус — первая женщина-арбитр, которая судила матч Бундеслиги. Она дебютировала в немецкой футбольной элите 10 сентября 2017 года в между берлинской Гертой и бременским Вердером, который завершился вничью.

Послушайте, как комментирует Клаудия Нойманн