Не стоит систематически отказывать себе в сладостях. В разумных мерах правильно подобранный шоколад имеет свойства стимулировать нервную и сердечно-сосудистую системы и даже — продлевать молодость

Врач-диетолог высшей категории, эксперт проектов телеканала СТБ Светлана Фус рассказала о короле сладостей — шоколаде. Так как многие женщины любят побаловать себя этим лакомством, а потом расплачиваются лишними килограммами, эксперт решила помочь дамам справиться с проблемой. Подробнее читай в материале Clutch.ua.

Как выбрать качественный шоколад

Качество шоколада определяется тем, какой процент какао в нем находится. Чем выше показатель, тем лучше качество шоколада, тем он полезнее для здоровья. В простом шоколаде 28% какао, в высококачественном — от 70% до 90%. Следует помнить, что в шоколад добавляют сахар, но чем больше содержится какао, тем меньше вредного продукта.

Польза шоколада

• Какао-бобы, из которых производится качественный шоколад — лидеры по содержанию проантоцианидины, необходимых для поддержания красоты и упругости кожи.

• Употребление в пищу горького шоколада с высоким содержанием природных проантоцианидины способствует нейтрализации свободных радикалов, замедляет процессы старения в организме.

• Антиоксидантное действие бобов какао в 20 раз выше, чем у хорошо известного витамина С.
Кофеин и теобромин какао-бобов имеют стимулирующее действие на сердечно-сосудистую и нервную систему, положительно влияет на познавательные функции.

• Какао защищает кожу от УФ-излучения. В косметологии применяют различные шоколадные процедуры для поддержания красоты и здоровья кожи. Содержит железо, кальций, магний, медь, что тоже положительно влияет на здоровье.

Калорийность шоколада

Шоколад достаточно калорийный продукт. В 100 грамм черного шоколада — 539 ккал, а молочного шоколада — 554 ккал. Калорийность шоколада значительно увеличивают добавки: сахара, молоко, сухофрукты, орехи. Поэтому лучше употреблять черный шоколад, без добавок.

шоколад

Сколько можно есть шоколада в сутки

Оптимальное количество потребления горького шоколада для взрослого человека составляет около 20 грамм в сутки.

Напомним, после серии экспериментов медики доказали, что употребление мармелада, конфитюра и джема положительно влияет на органы желудочно-кишечного тракта и улучшают работу желудка.

Основная полезное свойство мармелада — в том, что он помогает организму избавиться от вредных веществ, проникающих с пищей из внешней среды. Мармелад активизирует выведение тяжелых металлов, побочных продуктов метаболизма, желчных кислот, анаболиков, холестерина и токсических компонентов.