Исследователи наконец пришли к общему выводу и опубликовали доказательства того, почему кофеманы проживут дольше

Люди, которые регулярно употребляют кофе имеют гораздо меньше шансов умереть в ближайшие 10 лет, чем полностью игнорирующие этот напиток. При чем не имеет значения в каком виде кофе употребляется людьми: одинаковые шансы прожить дольше есть как у заядлых кофеманов, предпочитающих крепкий напиток собственного приготовления, так и у адептов кофе без кофеина и растворимого напитка. Быть любителем кофе лучше, чем человеком, вообще не пьющим кофе.

Об этом рассказал на своем официальном сайте доктор Евгений Комаровский, передает Clutch.ua.

комаровский

Результаты масштабного исследования

Команда Национального института рака использовала данные людей, принимавших участие в большом генетическом исследовании в Великобритании — Biobank U.K. Более полумиллиона человек пару десятков лет назад согласились сдавать кровь и отвечать на подробные вопросы о здоровье и образе жизни для постоянного исследования их генов и здоровья. Ученые из института рака отобрали данные тех, кто пил кофе, учли, сколько и какого, и попробовали найти различия в нескольких генах, участвующих в метаболизме кофеина. Также были оценены показатели смертности за 10 лет исследований. Оказалось, что у любителей кофе, независимо от вида потребляемого ими напитка, вероятность возникновения различных заболеваний и общая смертность была гораздо ниже, чем у тех, кто вообще не употреблял кофе.

Кто живет дольше: кофеманы или противники кофе

За 10 лет наблюдения умерли более 14 000 человек из участвовавших в исследовании. Но среди них было больше тех, кто вообще не употреблял кофе, чем пьющих его регулярно или даже много. «Была высказана озабоченность по поводу воздействия на здоровье крепкого кофе, особенно у участников с общими генетическими полиморфизмами, которые влияют на метаболизм кофеина. Однако анализ не показал наличия большего риска от употребления кофе для какого-либо генетического варианта», — резюмировали исследователи.

Польза кофе для здоровья

  1. Кофе считается № 1 среди антиоксидантов — химических соединений, которые борются с повреждением ДНК, вызванным повседневными повреждающими факторами.
  2. Кофе способствует уменьшению воспалительных процессов в организме, нормализует выработку инсулина, улучшает функцию печени и благотворно действует на стенки кровеносных сосудов.
  3. Есть свидетельства того, что кофе помогает людям оправиться от рака толстой кишки, снизить риск развития диабета, рака печени и болезни Паркинсона, уменьшить воспаление, вызванное сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

официант бариста кофе

В будущем данная команда исследователей планирует разбить данные Biobank по типу приготовления употребляемого кофе (разделив, например, прессованный и фильтрованный напиток), чтобы узнать, не влияет ли этот фактор на здоровье людей. В некоторых исследованиях, к примеру, ранее предполагалось, что нефильтрованный кофе, сделанный в перколяторах или французских прессах, может негативно повлиять на уровень холестерина.

Напомним, специалисты из Американской ассоциации сердца выяснили, что употребление кофе связано с уменьшением риска развития сердечной недостаточности и инсульта.

В других научных работах было показано, что ежедневное употребление кофе снижает риск преждевременной смерти, а также уменьшает вероятность развития различных видов рака, в том числе злокачественных опухолей печени.