Резкий переход на рацион, состоящий только из воды и соков, однозначно приведет к стрессу пищеварительной системы. Уляна Супрун не рекомендует прибегать к таким экстремальным методам выведения шлаков из организма

«Желание быть здоровым, красивым и стройным, конечно, хорошее, но оно не должно затмевать здравый смысл. Как, например, практика очищения организма от токсинов или шлаков, получившая название детоксикация», — пишет исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. Существование шлаков в организме и определение их количества почти невозможно. Ни один врач или специальное лабораторное исследование не смогут определить уровень зашлакованности организма человека.

Как должны выводиться шлаки и токсины

В нашем организме работают естественные выделительные системы — печень, почки, желудочно-кишечный тракт и кожа. Если у человека нет нарушения функции этих органов или систем, они без лишней помощи справляются со своей работой и выводят из организма все лишнее.

диета

Почему люди чувствуют себя лучше после детоксикации

Во время таких чисток человек может потерять вес и почувствовать облегчение. Это происходит путем уменьшения количества потребляемых калорий в день и отказа от обработанных пищевых продуктов, которые имеют в составе твердые жиры и сахар. Кроме того организм теряет воду, что так же способствует похудению, зато повышает риски появления обезвоживания.

В чем опасность детоксикации

Резкое уменьшение количества калорий в рационе, которые обычно предусматривают очищающие диеты, может привести к появлению ощущения крайней усталости и раздражения, головной боли или проблем с желудочно-кишечным трактом. Детокс-голодание противопоказано людям, имеющим болезни почек, сахарный диабет или болезни желудочно-кишечного тракта. Длительное голодание может также стать причиной появления дефицита витаминов и минералов.

диета, овощи

«Очистительная диета может иметь положительный эффект в случае, если вы хотите изменить свои пищевые привычки в целом. Она может сработать как своеобразный «переключатель» для вашего организма», — рассказывает Ульяна Супрун. Если ты все же решилась на детоксикацию, то проведи ее по правилам — обратись за помощью к специалисту.