Ученые из Университета Джона Хопкинса (США) утверждают, что химические вещества, которые используются при приготовлении мясных продуктов, провоцируют риск возникновения маниакального синдрома

Также специалисты проанализировали данные, собранные за 10 лет, о состоянии здоровья 1101 человека в возрасте от 18 до 65 лет. И выяснилось, что пациенты, у которых маниакальный синдром, употребляли мясные продукты в 3,5 раз чаще, без здоровые люди, без психических заболеваний.

Эксперименты, которые проводились на крысах показали, что добавление нитратов для консервирования мясопродуктов, вызывают у животных гиперактивность, которая также характерна для маниакального синдрома.

Маниакальным синдромом называют состояние, при котором характерны такие симптомы: приподнятое настроение (гипертимия), а также двигательное и психическое возбуждение.

Такого рода приступы зачастую проявляются вместе с биполярным расстройством, так же синдром может быть вызван приемом лекарств, наркотиков или развиваться после хирургической операции.

Напомним, что опасно есть: какие продукты нельзя сочетать с лекарствами.

Также Politeka писала быть или не быть: плюсы и минусы вегетарианства.

Как сообщала Politeka что изменит налог на мясо: почему котлеты скоро станут роскошью.