Ученые Университета штата Аризона пришли к выводу, что человеческая деятельность способствует распространению онкологических заболеваний не только среди населения, но и среди животных, обитающих в природной среде

Технологическое развитие мира привело к тому, что рак быстрее развивается в организме человека: курение, плохое питание, загрязнение окружающей среды, химические вещества, используемые в качестве добавок в продукты питания и личной гигиены, и даже слишком много солнца — это главные факторы, способствующие повышенному риску рака.

Ученые Университета штата Аризона (США) заявили, что люди меняют окружающую среду таким образом, что рак появляется даже в популяциях диких животных.

«Мы знаем, что некоторые вирусы могут вызывать рак у людей, изменяя человеческие клетки, чтобы сделать их более подходящими для себя. В принципе, мы делаем то же самое – меняем окружающую среду, чтобы сделать ее более подходящей для себя, в то время как эти изменения оказывают негативное влияние на многие виды на разных уровнях», – сказала автор исследования Туул Сепп.

Исследователи привели в доказательство многочисленные научные работы, в которых показано, как человек уже повлиял на жизнь животных. В частности, химическим и физическим загрязнением океанов и других водоемов, загрязнением атмосферы радиацией от АЭС и даже тем, что животные едят пищу человека.

«Известно, что много света в ночное время приводит к гормональным изменениям у человека, что может привести к раку. Дикие животные, живущие рядом с городами и дорогами, сталкиваются с одной и той же проблемой – темноты больше нет. Например, у птиц есть те же гормоны, которые связаны с развитием рака у людей, и свет по ночам на них влияет также», – отметила Сепп.

микроскоп, врач, медик, анализы

Однако исследовать рак и причины его возникновения у диких животных – не такая простая задача. Для этого биологам придется разработать специальные биомаркеры, которые позволят измерить распространенность рака среди диких животных.

«Для меня самое печальное то, что мы уже знаем, что делать. Мы не должны уничтожать места обитания диких животных, загрязнять окружающую среду, кормить диких животных человеческой пищей. Но тот факт, что все уже это знают и ничего не делают, делает все еще более безнадежным», – заключила Сепп.

Отметим, что при малейшем подозрении о наличии у вас симптомов рака лучше всего обратиться в проверенную, пользующуюся хорошей репутацией клинику и сдать анализы.
Если онкология обнаруживается на очень ранней стадии, то для излечения от неё операция может не потребоваться. Но следует помнить, что чем раньше лечение начнётся, тем больше у пациента шансов на благополучный исход и выздоровление. Всегда следует помнить, что постоянная забота о собственном здоровье – это залог активной, долгой и полноценной жизни.

Напомним, что ученые смогут диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях с помощью проволоки. Учеными из Стэндфордского университета разработана экспериментальная система ранней диагностики онкологических заболеваний.

С помощью железных наночастиц можно будет «вылавливать» циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК). Ранее таким методом ученые пользовались для лечения и профилактики рака. К наночастицам присоединяют антитела к белку EpCAM — в обычной крови здорового человека ее нет, но они присутствуют во всех циркулирующих опухолевых клетках.

Как сообщала Politeka, ученые сделали прорыв в борьбе с раком.

Также Politeka писала, почему на самом деле у нас болит голова, живот и сердце: уникальная особенность людей.