2 августа отмечается день пророка Илии, или Ильин день. Именно с этого дня, по поверьям, нельзя купаться в реках и озерах

В народе пророк Илья считается повелителем гроз и дождей. В Ильин день уже заметны первые признаки осени, дни становятся короче и холоднее. Ко 2 августа стараются успеть закончить сенокос. Главный запрет, связанный с праздником пророка Ильи, касается купания в водоемах.

О празднике Ильин день

Праздник посвящен пророку Илье, который почитается в иудаизме, христианстве и исламе. Православные отмечают день пророка Ильи 2 августа. Святой Илья – один из самых «популярных» в народе, а с его днем связано множество примет.

Илья жил в IX веке до нашей эры в иудейском городе Фисвы. Как только младенец Илья родился, его отцу было видение о том, что он станет пророком, и повзрослевший Илья мог творить чудеса, такие как посылать огонь с небес или вызывать дождь. Ему принадлежат слова: «И в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по слову моему», к пророку взывают в периоды засухи, моля о дожде.

пророк илья, ильин день

У славян пророк Илья стал ассоциироваться с громовержцем Перуном. Он может карать грешников огнем градом или посылать милость в виде дождя для посевов. Также к святому Илье обращаются за помощью, прося об исцелении, разрешении споров между супругами, примирении родителей с детьми.

Тина Кароль удивила всех на берегу Черного моря: эти фото объясняют все

Почему после 2 августа нельзя купаться?

В Ильин день и после него запрещено купаться в водоемах. Согласно легенде, пророк Илья ехал на огненной колеснице в небо, и в воду с копыта лошади упала подкова, остудив ее. Поэтому если искупаться в этот день, то можно простудиться и серьезно заболеть.

В этой связи существует много поговорок, запрещающих купание после 2 августа. Например, «Илья-пророк в реках воду мутит», «В Ильин день — олень воду переплыл, купаться не стоит» и более вольного содержания.

Heatwave Hits Melbourne

Есть и вторая версия, почему нельзя купаться после 2 августа. Начинался купальный сезон после дня Ивана Купалы, когда вся нечисть выходила из воды на сушу. А в Ильин день черти, русалки и прочие недоброжелательные к человеку водные обитатели возвращались в реки и озера.

Купаться нельзя, так как нечистая сила может схватить и утащить на дно. Кроме того, черти оскверняли воду, так что искупавшись в ней, можно было заболеть, покрыться язвами или еще что похуже.

Хотя у запрета купаться в августе есть и вполне рациональное объяснение. В это время вода в реках и прудах начинает цвести, появляется много водорослей, вода приобретает затхлый запах. В таких водоемах просто не очень приятно плавать. Да и температура воды к вечеру уже заметно понижается, так что опасность простудиться совсем не мистическая, а реальная.

Напомним, прогноз погоды на август пугает, осень ворвется не по графику.

Как сообщала Politeka, в Украине закрываются пляжи, узнайте, как защититься от кишечных инфекций.

Также Politeka ранее писала о том, почему нельзя принимать душ каждый день.