Прогноз погоды на август порадует тех, кто собирается в отпуск в этом месяце. Хотя последний летний месяц, как предсказывают синоптики, может преподнести и погодные сюрпризы

Погода в августе будет почти такой же непредсказуемой, как в июле. Многим украинцам похолодание, дожди и даже снег, выпавший в Карпатах в июле, изрядно испортили летний отпуск. Хотя август все же обещает быть более теплым, так что погода еще порадует.

Климатологи из США прогнозируют, что изменения погоды в августе будут более мягкими, чем июльские перепады. По крайней мере, куртки можно будет отложить до начала осени. Погода в Украине будет приятной и без резких скачков температуры, так что можно смело планировать отпуск на последний месяц лета, если вы еще не успели «отгулять».

лето, жара, девушка, поле

Изнуряющей жары не будет, в среднем температура воздуха в августе будет колебаться в пределах +24…+32ºС. Дождливых дней тоже будет достаточно, но все же грозы будут проноситься над Украиной не так часто, как в июле.

В США задержали красавицу-шпионку из РФ Марию Бутину: жаркие фото преступницы

Выше всего столбики термометров поднимутся в начале месяца и будут показывать до +32ºС. Постепенно, приближаясь к осени, температура будет снижаться и установится на отметках +24…+27ºС. Дожди ожидаются в середине и в конце августа. При этом самое большое количество осадков выпадет в западных областях Украины.

Заслуженный метеоролог Украины, доктор физико-математических наук, профессор Вазира Мартазинова прогнозирует, что в августе,  начиная со второй половины месяца, начнутся  засушливые процессы. Кроме того, эксперт предупредила, что смерчи станут обычным явлением для Украины в связи с изменениями климата. При перепаде температур – от жары к холоду или наоборот – будут возникать штормовые явления, особенно в южных регионах.

В начале сентября также будет мало осадков, а в октябре уже довольно сильно похолодает. Во второй половине октября уже можно ждать заморозков.

С конца июля над Украиной будет властвовать циклон, который принес грозы и проливные дожди. Но с началом августа можно опасаться засухи.

лето, дождь

Из наблюдений за поведением животных и изменением погоды родились народные приметы прогноза погоды на август. Вот некоторые из них. Если комары сильно кусаются, это к непогоде. Частые дожди с грозами – к теплой осени. Дождливый август – к суровой и длинной зиме.

Как сообщала Politeka, погода подготовила украинцам внезапный удар, пляжи отменяются.

Также Politeka ранее писала о том, что Япония страдает от новой катастрофы, число жертв растет.