Семейный врач может предоставить украинцам целый ряд бесплатных услуг, однако далеко не все граждане знают, что именно им положено по закону

О том, какие услуги можно получить в больнице совершенно бесплатно, рассказала у себя в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Одна из важных ролей, которые играет семейный врач в жизни каждого, — это предотвращение наиболее распространенных в Украине болезней. В частности тех, которые вызывают 80% смертей в Украине — рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний», — написала Супрун.

Какое горе: ушел из жизни известный украинский актер и режиссер, друзья и коллеги шокированы

Она подчеркнула, что чаще всего эти болезни приводят к летальному исходу из-за того, что человек не сразу обратился к врачу. Министр отметила, что семейный доктор, у которого человек будет наблюдаться постоянно, сможет вовремя выявить тревожные симптомы и проконсультировать пациента.

«Количество визитов к врачу — неограниченно! Все оплачивает НСЗУ Национальная служба здоровья Украины. Профилактические осмотры, которые включены в бесплатные услуги у вашего врача — это те базовые вещи, которые должен делать каждый в определенном возрасте или при определенных группах риска, чтобы сохранить свое здоровье», — подчеркнула чиновница.

Она призвала украинцев выбирать семейного доктора и планировать у него профилактические обследования.

Супрун также опубликовала перечень бесплатных профилактических обследований, на которые могут рассчитывать украинцы. Так, сообщается, что ежегодно определенные категории граждан могут проходить осмотры на наличие сахарного диабета, ВИЧ и туберкулеза. Раз в два года украинкам положен бесплатный осмотр на предмет рака молочной железы.

Раз в 1-2 года в зависимости от степени риска украинцы могут пройти бесплатный осмотр на сердечно-сосудистые заболевания, колоректальный рак и рак предстательной железы.

Ранее Супрун Супрун развенчала популярный миф об арбузах, попутно рассказав правду о нитратах. Она рассказала, что нитраты — это не всегда яд. К тому же, они содержатся не только в арбузах, но и во многих овощах и фруктах, а также воде, и даже в нашем организме.

Напомним, Минздрав опубликовал список 59 бесплатных препаратов, которые могут получить украинцы.

Как сообщала Politeka, Супрун развенчала мифы о популярном способе лечения.

Также Politeka рассказывала, что Супрун развенчала миф о популярной диете.