Женские журналы и блоги, посвященные правильному питанию, пестрят советами о том, как правильно употреблять фрукты. Однако, важно помнить, что многие из этих советов не имеют ничего общего с реальностью

Об этом рассказала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. По ее словам, существует целый ряд мифов о фруктах, от которых пора отказаться украинцам.

Миф 1. Фрукты надо есть до обеда

Супрун подчеркнула, что нет никаких доказательств того, что после 2-х часов дня уровень сахара в организме повышается быстрее, чем до обеда. Поэтому нет причин отказываться от фруктов во второй половине дня из-за боязни набрать лишний вес.

Миф 2. Фруктов можно есть сколько угодно

Несмотря на неоспоримую пользу фруктов, даже с ними нужно знать меру, ведь они содержат фруктозу и сахарозу.

«Фруктоза усваивается не так быстро, как, например, сахароза. Поэтому может дольше усваиваться в кишечнике. Там ее потребляют бактерии, от этого образуются газы. Поэтому если вы съедите килограмм груш или винограда — рискуете получить не только много калорий, но и вздутие», — отметила министр.

Миф 3. Фрукты нужно есть на пустой желудок и не смешивать с основным приемом пищи

Лорак поставила точку в отношениях с Муратом: яркие фото счастливой певицы

«Наша пищеварительная система более чем готова переваривать и поглощать питательные вещества из фруктов, независимо от того или вы съели их натощак или вместе с пищей. Хотя фрукты могут замедлить процесс эвакуации пищи из желудка, это не значит хуже для пищеварения. Наоборот, вы дольше будете чувствовать себя сытым», — подчеркнула Супрун.

Она также отметила, что фрукты идеально подойдут для десерта, поскольку они содержат волокна, которые насыщают организм и позволяют ему дольше оставаться сытым в течение дня.

«Итак, нет специфического времени или правил для всех, когда можно или нельзя есть фрукты. Однако надо помнить, что все мы разные, а значит, норма употребления фруктов, как и овощей, у каждого своя. Поскольку даже полезным нельзя злоупотреблять», — подытожила министр.

Напомним, Супрун рассказала украинцам, как бороться с опасной болезнью.

Как сообщала Politeka, диагноза, который ставят большинству украинцев, не существует.

Также Politeka рассказывала, что раскрыта неожиданная польза регулярных пробежек.