В процессе жизнедеятельности человека у него на зубах образуются микробы, которые вредят как самим зубам, так и организму в целом. Ученые всего мира обнаружили связь между неухоженными зубами и значительным рядом возникающих в организме патологий

Рак молочных желез

Причины онкологических заболеваний обычно ассоциируют с плохой экологией, курением и другими вредными привычками, но мало кто связывает рак с состоянием зубов.

Заболевания сердца

При пародонтите и других воспалительных заболеваниях десен вместе с кровью по артериям перемещается огромное количество вредоносных бактерий. По этой причине происходит уплотнение артерий и развитие атеросклероза, в свою очередь атеросклероз провоцирует образование бляшек на стенках кровеносных сосудов.

Беременность и роды

Заболевания полости рта негативно влияют на течение беременности и здоровье плода. Установлена связь между преждевременным рождением детей и наличием у матерей пародонтоза.

Диабет и возможные осложнения

Подобно беременным женщинам, лица с диабетом тоже находятся в группе риска по возникновению инфекционных заболеваний полости рта. Пародонтоз, кариес и другие заболевания не оставляют шансов на статичное течение основной болезни, они провоцируют осложнения. Людям с диагнозом сахарный диабет особенно важно следить за состоянием своих зубов.

зубы, улыбка

Заболевания дыхательной системы

В ротовой полости очень много кровеносных сосудов, из-за чего вредоносные бактерии изо рта очень быстро распространяются по всему организму, в том числе и в дыхательную систему.

Оказывается, нашу зубную эмаль разрушают самые привычные вещи, например чаи с фруктово-ягодными добавками. Стоматологи называют потенциально опасными для здоровья зубов, к примеру, лимон и черную смородину, в которых много весьма агрессивных для эмали кислот. Также агрессивно действуют на эмаль ферменты, содержащиеся в вине и энергетических напитках.

зубы

А некоторые лекарства снижают выработку слюны, что приводит к высыханию слизистой рта и снижает защиту зубов от разрушения. К таким препаратам относятся:

— практически все антидепрессанты, нейролептики,

— бета-блокаторы (которые часто незаменимы для сердечников и гипертоников),

— ибупрофен, который входит в состав многих противовоспалительных и комбинированных обезболивающих средств.

И еще один фактор, ослабляющий естественную защиту зубов — слишком частое отбеливание. В результате этой процедуры, особенно если используются жесткие абразивы, эмаль становится тоньше. А это открывает путь для проникновения инфекции и образованию кариеса.

Напомним, полезные советы: как избавиться от чувствительности зубов.Как стало известно, причины чувствительности зубов могут быть разными: от кариеса и старых пломб, до большого потребления опасных для зубов продуктов. О том, как уменьшить чувствительность в зубах, читай в материале. В Европе закрываются стоматологические клиники из-за того, что количество людей, которых нужно лечить значительно сокращается. Когда мы дойдем до такого прогресса пока не известно, но двигаться в этом направлении однозначно нужно. Минздрав и специалисты «Украинской Академии Пародонтологии» подготовили памятку для пациентов с чувствительными зубами.

Как сообщала Politeka, о 15-ти советах, как сохранить здоровье зубов. Правильное питание, серьезный уход, своевременные походы к стоматологу – все мы давно знаем основные правила ухода за зубами. Но помимо этого, нужно не забывать следовать этим правилам постоянно. В этом материале ты найдешь 15 рекомендаций от стоматолога, как сделать зубы здоровыми.

Также Politeka писала, о отбеливании зубов в домашних условиях, полезные советы. Перед тем, как решится на стоматологические отбеливание зубов, можно попробовать несколько домашних рецептов