Недавно стало известно о том, что Google фиксирует координаты пользователя даже в том случае, когда он сам отключил функцию геолокации. Теперь уже сама компания призналась в содеянном 

В начале недели информагентство Associated Press опубликовало расследование, в котором демонстрировалось, как некоторые приложения поисковика автоматически фиксируют местоположение пользователя даже тогда, когда в настройках конфиденциальности запись координат в аккаунт Google отключена.

Журналисты утверждали, что Google может нарушать приватность владельцев около 2 миллиардов Android-устройств и сотен миллионов обладателей «айфонов» по всему миру, которые пользуются картами или поиском. В Google тогда отвергли все обвинения, сообщив, что «мы предоставляем четкое описание этих инструментов, и даем полноценные средства управления, так чтобы люди могли включить или выключить их, и удалить свою историю в любое время».

Google

Однако в четверг, пишет Associated Press, текст на сайте поддержки Google изменился — то есть поисковик по сути признал, что «четким» описание того, как работает и отключается история местоположений, не было.

«С отключением истории местоположений места, которые вы посещаете, больше не будут сохраняться», — гласил первоначальный текст. Теперь там (речь идет об англоязычной версии справки) сказано: «Эта настройка не затрагивает другие службы местоположения на вашем устройстве». Также признается факт, что «некоторые данные о местоположении могут сохраняться в результате вашей активности в других сервисах, таких как Поиск или Карты».

C русскоязычной версией справки по управлению историей местоположений все еще забавнее — там сказано, что «эта статья предназначена для владельцев устройств Android 8.0 и более поздних версий». По статистике самой Google, на устройства с Android 8.0 и 8.1 приходится 12% суммарной пользовательской базы мобильной ОС. Далее в статье предлагаются ссылки, по которым можно узнать об особенностях настроек геолокации на устройствах с Android 4.1 — 4.3 (в сумме 3,6% пользовательской базы) и с iOS. Где получить соответствующую информацию остальным 84% владельцев Android-устройств — неясно.

Аналитики утверждают, что попытка Google максимально отслеживать местоположение пользователей связано с желанием увеличить рекламные доходы: чем больше информации о пользователях имеет компания, тем большие суммы она может брать с рекламодателей за то, что максимально точно нацеливает их сообщения.

Google

При этом Google юридически связана заключенным в 2011-м году на 20 лет соглашением с Федеральной комиссией по торговле США. В нем поисковик обязался не вводить пользователей в заблуждение касательно того, как они могут сохранить конфиденциальность. Годом позже компанию оштрафовали на 22,5 млн долларов за нарушение этого соглашения — она сохранила на iOS-устройства с браузером Safari файлы для отслеживания (куки) вопреки тому, что у пользователей это было запрещено настройками.

Ранее Politeka писала о том, что компания Google намекает на скорый выход «умных» часов Pixel Watch — возможно, их представят в октябре этого года вместе с новыми смартфонами компании.

Все дело в новых правилах публикации приложений для Wear OS в Google Play. В настоящее время процесс утверждения программы является необязательным. И любой разработчик может выпустить приложение для Wear OS без каких-либо дополнительных условий.

Напомним, компания Google успешно работает над развитием проекта, связанного с предсказанием даты смерти человека.

Как сообщала Politeka, в сети появилось приложение, которое разрешит обмен файлов между Windows и Android.

Также Politeka сообщала о том, что баг в работе искусственного интеллекта Google не на шутку испугал юзеров Интернета.