Тело человека способно ощущать запах собственной смерти, и хотя мы можем не знать, что это за запах, мы интуитивно понимаем, как реагировать на него

Недавнее исследование выяснило, что человек реагирует на путресцин так же, как и животные.

Стоит отметить, что путресцин — кристаллическое вещество с чрезвычайно неприятным запахом. Именно он выделяется  тканями умершего организма.

Так, ученые протестировали реакцию человека на вещество и выявили несколько поведенческих аспектов. Так, в рамках эксперимента, одних испытуемых подвергли воздействия запаха путресцина, а других запаха аммиака и воды.

девушка неприятный запах пота

Те, кого подвергли воздействию путресцина, реагировали с большей бдительностью или, другими словами, реагировали более быстро по сравнению с теми, кто подвергался воздействию аммиака и воды.

К тому же, этот запах вызывает желание к бегству от него. Так, в эксперименте люди, которые были знакомы з запахом путресцина ранее, уходили он него быстрее тех, кто не знал об этом запахе.

Уничтожает все живое: в Украину из Европы пришла ужасная рыжая напасть

В следующем эксперименте исследователи устроили испытуемым опрос вскоре после того, как они подверглись воздействию запаха. И именно он заставил участников постоянно использовать брань и угрозы.

В заключительном эксперименте участники были подвергнуты воздействию запаха в то время, пока читали определенный текст. В результате, участники определенно проявили крайне враждебное отношение к автору. Результаты показали, что воздействие запаха вызвало агрессивное и настороженное поведение.

Таким образом, путресцина выступает своеобразным запахом смерти, который способны чувствовать люди.

Но следует быть внимательным и к другим изменениям. Особенно это касается ритма дыхания. Когда приближается смерть, он становится нерегулярным. Сначала глубокое и быстрое, оно перемежается короткими вдохами, а затем периодами задержки дыхания. Перед смертью люди стремятся больше спать или часто становятся очень сонными.

Иногда умирающий может стать очень беспокойным или взволнованным, что отразится на памяти. Также может измениться расписание сна.

Измененится и состояние кожи. Она может выглядеть бледной, голубоватой или пятнистой. Или стать сухой и очень шелушащейся. Можно заметить покраснения в районе суставов рук и ног.

Напомним, медики рассказали о вымыслах «белой смерти».

Как писала Politeka, откровения мальчика, который вышел из комы, перевернули мир.

Также Politeka писала, как часто нужно менять постельное белье, чтобы не подхватить болезнь.

Источник: Providr