Сегодня день Матвея Змеесоса — змеи активируются

Не просто так этот праздник получил свое название. За старым поверьем именно в этот день змеи нападают на коров, и пьют молоко, присасываясь к их вымени. Поэтому в этот день животные оставались в своих жилищах. Их необходимо доить в одиночестве, плотно закрыв дверь хлева, потому что змей может сглазить. Подойник, по старому обряду, ни на что не ставили, а зажимали коленями, чтобы молоко не пропало у коровы.

змея

Вместе с тем, в этот день молоко, даже кипяченное, нельзя подавать на стол. Молоко либо заквашивали, либо створаживали, либо томили в печи. Верили, что вкус цельного молока можно было сглазить по неосторожности. Именно поэтому те, кто не соблюдал пост, ставили на стол топленое молоко, ряженку, простоквашу. Из этих молочных продуктов пекли оладьи, которые, как были убеждены, сможет отвести беду от коров.

Для того, чтобы корова лучше доилась нужно провести старинный обряд на Матфея. Еще до рассвета выносили на улицу кувшины с молоком и не трогали их до того момента, как исчезнет утренняя роса. Также нельзя было говорить сколько молока надоили с утра, чтобы корова не заболела.

Кроме всего прочего, в праздник нужно заготовить огородную зелень, чтобы добавлять в блюда зимой. Чтобы лечить некоторые болезни, использовали укроп с петрушкой.

корова

В этот день нужно собрать зелень, промыть ее в воде из колодца, просушить в пучке на сквозняке, а после выложить на печь, чтобы зелень подсыхала. Когда она высохнет, ее складывают в льняные мешочки. Мешочки из льна считаются лучшими, так как этот материал  сохраняет запах, пользу и целительную силу трав.

Не запрещено работать в поле. Люди в давние времена считали, что она все равно будет напрасной из-за дождя. Про нее в этот день говорили: «На Матвея ненастного всякий труд напрасный». Перенапрягаться не стоит, так как Успенский пост, и нужно больше времени уделять вере и очищения души от грехов. Пост нужно продолжать соблюдать не только в еде, но и в развлечениях, и в отношении к другим людям.

Напомним, чего ожидать Украинский от холодного атмосферного фронта.

Как сообщала Politeka, гороскоп на 22 августа для знаков зодиака.

Также Politeka писала, какой 22 августа праздник и чей День ангела.

Источник: Вести-UA