В современном обществе большая часть населения проводит своё рабочее время в положении сидя: поездка в машине/автобусе на работу (учёбу) сидя, весь день сидим в офисе за компьютером, водители проводят много времени сидя за рулём, возвращаясь домой, мы также ужинаем сидя за столом, идем садимся на диван смотреть телевизор или же садимся за компьютер

Давно известно, что сидячий образ жизни негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Однако недавно ученым удалось доказать, что простые упражнения для ног могут заметно снизить этот эффект.

Сотрудники Техасского университета в Арлингтоне считают, что даже десять минут, проведенные в сидячем положении, затрудняют приток крови к ногам. Но если человек регулярно поднимает и опускает ноги, лежа на кровати, то это упражнение заметно снижает риск. Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 18 юношей.

Итоги исследований опубликованы в журнале Experimental Physiology.

работа офис бизнес переговоры

При этом многие ученые утверждают, что зарядка, даже если ее проводить во время рабочего дня, не может полностью компенсировать недостаток движения. Кроме того, малоподвижный образ жизни вреден и для сосудов, добавляют эксперты. Согласно итогам многих экспериментов, у тех, кто придерживается сидячего образа жизни, увеличивается риск развития диабета.

человек офис зевает

Кроме того, сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что малая подвижность сказывается на памяти человека в среднем и пожилом возрасте.

Напомним, почему работа в офисе увеличивает объем талии. Нередко тонкая талия для представительниц прекрасного пола является недостижимой мечтой. И причина тому — не только наследственная предрасположенность, но и собственные промахи. Какие же они, главные враги тонкой талии? В США провели крупное исследование, которое показало, что еда на работе, часто несет опасность для здоровья. Обычно она содержит избыток соли и углеводов, в ней не хватает полезных компонентов. Ученые считают, что на рабочих местах должен быть адекватный доступ к здоровой пище.

Как сообщала Politeka, о чем нельзя говорить на работе: семь железных правил. Рабочий коллектив для многих из нас – вторая семья. В офисе мы проводим не менее трети своей жизни и все должны знать, о чем нельзя говорить на работе. Ранее юристы в области трудового права рассказали, какие обязательства есть у работодателей по отношению к персоналу. В результате исследований психологи и менеджеры по персоналу сформировал свод правил, от которых не стоит отступать, общаясь с коллегами. Особенно неудачные высказывания быстро привлекут к вам внимание начальства. Если вы не понимаете, о чем нельзя говорить на работе, то очень быстро ощутите на себе последствия ошибок. Не получите премии, не повысят в должности, не поднимут зарплату, а в худшем случае – ваша кандидатура будет первой в списке сокращений персонала.

Также Politeka писала, как офисная работа разрушает наше здоровье.