В мире открыли уже третий завод, который способен спасти Землю от глобального потепления

Швейцарская компания Climeworks открыла третий завод, который выкачивает углекислый газ из атмосферы Земли. Он призван уменьшить негативные последствия глобального потепления, передает Хвиля.

Вопросы, связанные с выбросами углекислого газа в атмосферу, с каждым годом становятся все более значимыми, а прогнозы по изменению климата на планете — все более пугающими. Одно из решений направлено на высасывание диоксида углерода из атмосферы Земли.

Сейчас швейцарская компания Climeworks открыла третье предприятие, которое будет работать на благо человечества. Оно расположилось в Трое — коммуне в Италии, которая находится в регионе Апулия провинции Фоджа. Ежегодно завод будет захватывать 150 тонн углекислого газа, который намерены преобразовывать в метан и использовать как топливо для поездов.

Первый завод, высасывающий углекислый газ из атмосферы, Climeworks запустила в Швейцарии в 2017 году. По прогнозам, предприятие должно выкачивать до 900 тонн углекислого газа каждый год.

Отметим, в Арктике колоссальными темпами тает морской лед — с 2012 года растворилось 4,59 млн кв. км. замерзшей воды

Такой вывод сделали ученые НАСА на основе анализа спутниковых снимков, пишет «EurekAlert!».

Морской лед в Арктике — ледяная шапка, покрывающая значительную часть Северного Ледовитого океана и соседних морей во время арктической зимы. Осенью он утолщается, а весной и летом частично тает. Однако в последние десятилетия глобальное повышение температуры привело к тому, что ледяная шапка быстро уменьшается. Это явление оказывает значительное влияние на погоду и циркуляцию воды в океанах.

Исследователи подсчитали, что с конца 1970-х годов объем арктического морского льда с каждым годом сокращался в среднем на 54 тыс. кв. км. Это эквивалентно потере куска морского льда размером с Мэриленд и Нью-Джерси.

Напомним, до климатического апокалипсиса осталось 12 лет: ученые бьют тревогу и просят человечество одуматься

Как сообщала Politeka, южные растения перебираются в Тундру, ученые обеспокоены

Также Politeka писала, что лето исчезает: что будет с отпусками в следующем году, появились плохие новости