Католическое Рождество в Украине и множестве других стран по всему миру будут отмечать 25 декабря. Узнайте, какие рождественские обычаи, приметы и гадания существуют в этот день.

У католиков, протестантов и некоторых православных поместных церквей Рождество отмечается перед Новым годом, 25 декабря. Именно к Рождеству идет активная подготовка, этот праздник считается главным и отмечается с куда большим размахом, чем сам Новый год.

Вечер перед Рождеством, 24 декабря, называется Сочельник. В этот день основным блюдом является сочиво – каша из пшеничных зерен с медом. Какие еще есть обычаи, связанные с католическим Рождеством, читайте дальше в статье.

католическое рождество, сочиво

Гадания, обычаи и приметы на католическое Рождество

Каждая деталь празднования Рождества имеет символический смысл. Горящие свечи – это защита от тьмы и нечисти. Колокольчики своим звоном предупреждают о приближении злых духов и отпугивают их.

Один из символов католического Рождества – огонь в камине. Именно над камином принято вешать чулки, куда Санта должен разложить подарки. Пламя в камине разжигают на всю ночь, его огонь также отпугивает темные силы, а еще гостей, которые пришли с недобрыми намерениями или злыми помыслами.

Особую роль играет первый гость, который войдет в дом в рождественский вечер. Прийти он должен, соблюдая все обычаи, тогда в доме будет счастье целый год. Это должен быть мужчина, желательно, с темными волосами, с еловой веткой в руках.

Есть и приметы на католическое Рождество, по которым строят прогнозы на ближайшую зиму и весь год. Так, если в Сочельник разыгралась метель, то весна будет ранней. А если на Рождество оттеперь, то, наоборот, весна будет холодной. Снежная погода на католическое Рождество возвещает хороший урожайный год.

католическое рождество обычаи

Гадания на католическое Рождество

Ворожить принято вечером перед Рождеством, в ночь с 24 на 25 декабря. Конечно, гадания – это языческая традиция, но вряд ли сейчас кто-то относится к гаданиям всерьез, зато это веселый способ провести время с друзьями.

Для гаданий используются блюда с праздничного стола, вернее, их остатки. В Чехии принято гадать на рыбьей чешуе. К столу подают жареного карпа, а промытую чешую выкладывают на чистый белый лист бумаги. Через два дня проверяют: если чешуя потемнела – это плохой знак, предвещает болезнь и несчастье. Если чешуя осталась светлой, как была, то год будет спокойным и благополучным.

Напомним, Новый год 2019: как будет выглядеть главная елка страны и какие сюрпризы ждут украинцев.

Как сообщала Politeka, Рождественский пост 2018: когда начинается и что нужно делать.

Также Politeka писала, что прогноз погоды на Новый год и Рождество: стихия может испортить украинцам праздники.