Всего в мире существует сразу несколько видов гайморита, часть из которых может привести к тяжелым осложнениям

Об этом сообщает Clutch.

Гайморит — заболевание, которое проявляется в воспалительном процессе верхнечелюстных (гайморовых) пазух. Считается самым распространенным лор-заболеванием. Обычно гайморит развивается в следствии невылеченного насморка и простуды, иногда — из-за проблем со здоровьем зубов верхнего ряда. Этому заболеванию часто сопутствует снижение внимания и памяти, потеря работоспособности и быстрая утомляемость, что, в целом, портит качество жизни.

Так, среди причин заболевания могут быть инфекции, низким уровнем иммунитета, травмы, бактерии, не вылеченные насморки, нарушение правил гигиены, болезни ротовой полости, проблемы с секретными железами, аномальное строение носоглотки, полипы и аденоиды, аллергии, туберкулез, лучевая болезнь или же наличие онкологии.

Симптомами гайморита могут быть заложенность носа, боль в области лица, высокая температура и слабость, болезненные ощущения при нажатии на определенные участки лица, искаженный и гнусавый голос.

resfriado

Как сообщалось ранее, заложенный нос способен выбить из колеи кого угодно. Разберемся, как вылечить этот недуг без лекарств

Синуситы и гаймориты — штука очень неприятная и нередко болезненная. Начиная от постоянного давления в голове и заканчивая хлюпающим носом, зажженным горлом и температурой, этот недуг способна любого выбить из колеи.

Но если эта напасть одолела вас или кого-то из ваших близких, не спешите бежать в аптеку! Попробуйте один из этих эффективных натуральных способов!

Вариант 1: Нажмите на брови.

Если вас донимает заложен нос, этот простой способ принесет вам быстрое облегчение. Просто нажмите пальцами на обе брови с равной силой.

Начинайте с краев бровей, наклонив голову вперед и опираясь на руки (локти упритесь в ровную поверхность).

Когда вы почувствуете, что давление падает, переходите к средней части бровей. Нажмите, пока снова не почувствуете, что давление сдвинулся, затем перемещайтесь к концам бровей. Достигнув крайней точки, делайте круговые движения пальцами.

Эта процедура поможет вам прочистить заложенный нос за считанные секунды!

Напомним, как быстро выздороветь от простуды: эффективные методы

Как сообщала Politeka, грипп атакует: медики озвучили главные правила защиты от болезни

Также Politeka писала, сезон простуд: как не заболеть при первом похолодании