Американские ученые заметили в Антарктиде загадочное явление

Исследователи зафиксировали периоды колебания льда в ночное время суток. Места, на которых были обнаружены колебания льда, эксперты назвали «сухими» и «мокрыми» станциями. Их происхождение еще неизвестно науке.

Ученые разделили территорию, ссылаясь на свойства таяния льдов.

Был проведен эксперимент, в ходе которого на расстоянии 20 километров в шельфовом леднике Мак-Медро были установлены приборы для обнаружения и регистрации всех типов сейсмических волн. В дневное время на «мокрой» станции растаяли ледниковые глыбы и образовывались лужи.

ПриватБанк начал массово урезать счета клиентам: замешан еще один банк

Кроме этого, ночью происходила большое количество природных толчков, которые продолжались меньше секунды. Команде исследователей все-таки удалось распознать физические законы в данном процессе. Они объяснили, что деформация верхнего слоя провоцировала сжатия и расширения талой воды на поверхности ледника.

Напомним, что изменения климата, спровоцированные деятельностью человека, могут привести к исчезновению ледникового щита на Антарктиде и превратить ее в зеленый континент. К такому утверждению пришли во Всемирной метеорологической организации, которая впервые в истории зафиксировала концентрацию диоксида углерода в атмосфере на уровне 400 ppm. Об этом написало издание The Independent.

Последствия этих процессов пока незаметны, однако, это и не удивительно. По словам профессора Грантемского исследовательского института при Имперском колледже Лондона Мартина Сигерта, должно пройти определенное время, прежде чем люди смогут увидеть растения в Антарктиде.

Антарктида

Стоит отметить, что такие изменения климата негативно повлияют на всю планету в целом, так что уже сейчас необходимо думать о том, как решить эту проблему. Эксперты ищут с даних времен плиоцена подсказки, как можно спасти нашу планету. Поскольку именно три миллиона лет назад уровень углекислого газа в атмосфере был таким же высоким, как и сегодня, а температура воздуха на Антарктиде не опускалась ниже 10 ° C. И только отделившись от Гондваны, началось активное охлаждение.

До промышленной революции в 1850 году уровень углекислого газа составлял около 280 ppm, и с тех пор температура воздуха по всей планете выросла примерно на один градус. Но средняя зимняя температура на Антарктическом полуострове повысилась на целых шесть градусов.

 

Напомним, что глобальное потепление активизирует доисторические вирусы.

Также сообщалось, что ученые обнаружили новое средство по борьбе с глобальным потеплением.