Изменения климата, спровоцированные деятельностью человека, могут привести к исчезновению ледникового щита на Антарктиде и превратить ее в зеленый континент

К такому утверждению пришли во Всемирной метеорологической организации, которая впервые в истории зафиксировала концентрацию диоксида углерода в атмосфере на уровне 400 ppm. Об этом написало издание The Independent.

Последствия этих процессов пока незаметны, однако, это и не удивительно. По словам профессора Грантемского исследовательского института при Имперсокм колледже Лондона Мартина Сигерта, должно пройти определенное время, прежде чем люди смогут увидеть растения в Антарктиде.

какой день 28 января

Срочно: Порошенко назвал Зеленскому время и место встречи, ситуация накаляется

Стоит отметить, что такое изменения климата негативно повлияет на все планету в целом, так что уже сейчас необходимо думать о том, как решить данную проблему. Эксперты ищут в данных времен плиоцена подсказки, как можно спасти нашу планету. Поскольку именно три миллиона лет назад уровень углекислого газа в атмосфере был таким же высоким, как и сегодня, а температура воздуха на Антарктиде не опускалась ниже +10 °C. И только отделившись от Гондваны, началось активное охлаждение.

До промышленной революции в 1850 году уровень углекислого газа составлял около 280 ppm, и с тех пор температура воздуха по всей планете выросла примерно на один градус. Но средняя зимняя температура на Антарктическом полуострове повысилась на целых шесть градусов.

Антарктида

Если выбросы СО2 не сократятся, то к 2100 году его концентрация достигнет отметки 1000 ppm. И тогда условия на Земле приблизятся к тем, которые были 100 миллионов лет назад, когда динозавры бродили по земле, а Антарктида была намного теплее и зеленее.

Последствия изменения климата хорошо заметны уже сейчас. В летнее время берега Антарктиды освобождаются от льда, и на них вырастает мох и различные злаковые.

Напомним, что глобальное потепление активизирует доисторические вирусы.

Также сообщалось, что ученые обнаружили новое средство по борьбе с глобальным потеплением.

Еще Politeka писала, что ученые опровергли очередной миф про глобальное потепление.