С началом отопительного сезона резко возрастают затраты на содержание жилья. Опытные теплоэнергетики дают советы, как сэкономить на отоплении частного дома

В Украине остается высокой вероятность нового подорожания природного газа, который используется населением для обогрева. Пока что правительство отложило вопрос о повышении цены газа до весны 2018 года, однако это не снимает острого вопроса, как сэкономить на отоплении частного дома.

Батареи холодные: раскрыта схема баснословного заработка чиновников

Чтобы сэкономить на отоплении, придется потратится на теплосберегательные технологии, обновить свою маленькую котельную. В любом случае небольшие инвестиции разрешат проблему, как сэкономить на отоплении частного дома.

Инженеры-теплоэнергетики рекомендуют заранее просчитать экономический эффект перед тем, как вкладываться в новое оборудование или материалы. Затраты должны быть оправданы, чтобы действительно сэкономить на отоплении частного дома.

Наибольший эффект, естественно, достигается при проектировании нового здания, когда теплоэнергетик просчитывает, как сэкономить на отоплении частного дома. Однако и в давно построенных домах возможно достичь отличного эффекта, если следовать простым советам.

Как сэкономить на отоплении частного дома

1. Утепление

В первую очередь помогут повысить температуру в помещении, а значит сэкономить на отоплении дома, утепленные стены и крыша здания. Технологи предлагают целый ряд решений, в том числе и недорогих.

Самый распространенный — обшивка дома утеплителей, создание «шубы», которая будет греть здание в зимний период и не будет выпускать прохладу летом. Старые частные дома обкладывают еще одним рядом кирпича, между рядами закладывают фанерные плиты OSB и штукатурят.

как сэкономить на отоплении частного дома, сэкономить на отоплении
Сделать внешнюю теплоизоляцию — главный способ, как сэкономить на отоплении частного дома

Если нет средств на полное перекрытие крыши современной черепицей, на первое время сделайте «подкладку» из утеплителя, плотного полиэтилена. Помогает снизить теплопотери и сэкономить на отоплении частного дома теплоизоляция потолков, пола, а также временная изоляция чердака от остальных помещений

2. Новые окна и двери

Установка современных окон и дверей – еще один способ сэкономить на отоплении. Не скупитесь – заранее вложите деньги в качественные двойные или тройные стеклопакеты, зимой эти деньги вернуться сторицей. Современные входные двери, обшитые утеплителем, тоже работают на ваш карман весь зимний период. Если нет возможности одномоментно заменить все окна и двери, выберите те комнаты и помещения, где семья проводить больше всего времени.

3. Замена котла

Сэкономить на отоплении частного дома помогает замена или модернизация котла. После резкого подорожания газа в Украине все чаще переходят на твердотопливные котлы.

Экономить на отоплении помогают и комбинированные котлы, когда твердое топливо используется для нагрева здания, а газ – для поддержания температуры.

4. Диверсификация топлива

Выбор котла связан и с видом топлива, которое использует хозяин. Он решает, как сэкономить на отоплении частного дома: сжигать газ или пеллеты, солому, дрова, бумажные и деревянные отходы. Существенная экономия на отоплении возможна, если превратить свое хозяйство в безотходное производство: с лета запасайте обрезки деревьев, сучья, складывайте картонные коробки и т.п. Все это поможет сэкономить на отоплении частного дома зимой.

как сэкономить на отоплении частного дома, сэкономить на отоплении
Все чаще украинцы выбирают котлы и печи на пеллетах, решая проблему, как сэкономить на отоплении частного дома

Ранее вопрос, как сэкономить на отоплении частного дома, имел еще один логичный ответ — подключение электроотопления. Однако в 2016-2017 годах повышение тарифов на электроэнергию и отмена деления потребителей на городских и сельских сделало электроотопление неконкурентным. Электрический котел сейчас обычно устанавливают лишь для подстраховки — на случай перебоев с природным или сжиженным газом.

5. Отапливать только нужны комнаты

Проведите подготовку жилья к зиме, чтобы сэкономить на отоплении частного дома. Если позволяет квадратура, на время отопительного сезона уменьшите используемую площадь. Для этого надо выбрать 1-2 или более неиспользуемые комнаты и  уменьшить в них подачу теплоносителя до минимума. Достаточно, если там будет температура на уровне +12-15 градусов, если ниже – могут испортиться мебель, отделочные материалы, появиться грибок.

Напомним, что недавно украинские ученые продемонстрировали уникальный прибор, который позволяет отапливать помещения без природного газа. При его использовании стоимость отопления снижается в 5-6 раз.

Источник: Politeka