Бунт заключенных в одесской колонии удалось подавить полиции

Об этом сообщила пресс-служба полиции Одесской области со ссылкой на первого заместителя главы Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина.

Сообщается, что полиция восстановила порядок в Южной исправительной колонии № 51 в Одессе, где ранее разгорелся бунт заключенных. При этом Аброськин утверждает, что беспорядки в колонии начались по указанию «воров в законе», которые хотели «дестабилизировать ситуацию».

В то же время бывший начальник пенитенциарной службы Украины Сергей Стареньки раскрыл настоящую причину «восстания» заключенных на своей странице в Фейсбук. Он утверждает, что проблемы в одесской колонии начались давно. Дело в том, что руководство колонии заключало договоренности с осужденными, устанавливая различные расценки за снятие тех или иных запретов.

колония

»Знаки бесовщины»: Порошенко заметили на месте скандального ЧП, появились фото

«Разрешено было многое. И выезды в рестораны, и свидания с проститутками, и многое другое. Но в последнее время руководители цены начали поднимать. Вот осужденных это и возмутило, они начали выражать недовольство. Острая стадия противостояния возникла пять дней назад, но еще не выходила из-под контроля», — пишет Старенький.

Он рассказал о том, что руководство колонии пыталось обратиться за помощью в Минюст, однако там им посоветовали «разбираться самим».

«Ничего лучшего не придумали, как разобраться таким образом — в колонию были приглашены авторитеты с воли, которых попросили переговорить с осужденными. Вот как те поговорили — мы все видим. Травмированные сотрудники, колония без администрации, необходима помощь внешних сил», — подытожил Старенький.

Напомним, серьезные беспорядки вспыхнули в одесской Южной исправительной колонии общего режима №51, что на Люстдорфской дороге.

Кроме того, в здании пенитенциарного учреждения возник пожар.

Очевидцы сообщили о массовом побеге — не менее 15 заключенных скрылись в частном секторе. О ЧП стало известно в понедельник, 27 мая, около 11:30.

Напомним, побоище началось в одесской колонии: стянуты спецназ и Нацгвардия, здание горит.

Как сообщала Politeka, бунт в колонии Одессы оказался не тем, чем кажется: всплыла правда о скандальном указе.

Также Politeka писала о том, что восстание вспыхнуло в одесской колонии: стало известно, с чего всё начиналось.