Молния ударила в ракету-носитель через 10 секунд после ее старта

При старте ракеты-носителя Союз-2.1б с космическим аппаратом Глонасс-М с космодрома Плесецк в нее ударила молния, сообщил начальник космодрома Плесецк генерал-майор Николай Нестечук.

Издание пишет, что разряд молнии ударил в ракету вскоре после ее отрыва от стартового стола. Несмотря на происшествие вся техника отработала в штатном режиме, и вывод спутника на орбиту произошел в расчетное время.

ракета

Сообщается, что запуск ракеты Союз-2.1б был произведен с пусковой установки № 4 на площадке № 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк 27 мая в 9:23 московского времени.

Космический аппарат Глонасс-М был успешно выведен ракетой-носителем на расчетную орбиту в установленное время.

В комментариях к видео пользователи пишут, что это «кара небесная», «Божий знак» и шутят: «Надо наказать по чьей вине не освятили ракету. Решили сэкономить на священнике, вот боженька и разгневался…»

Как известно, компания Илона Маска SpaceX запустила на орбиту сразу 60 спутников для своего глобального интернет-проекта Starlink, которые пролетели над Украиной в ночь с субботы на воскресенье, 26 мая. Невероятное зрелище смогли увидеть в небе жители Киева, Львова и Харькова. Детища Илона Маска будут летать на расстоянии 550 километров вокруг нашей планеты, обеспечивая жителей Земли интернетом. Вскоре к первым 60-ти спутникам присоединятся еще более 10 тысяч аппаратов.

Напомним, строительная конструкция рухнула на головы в России: десятки людей под завалами, видео с места ЧП.

Как писала Рoliteka, про авиакатастрофу в Шереметьево: названа причина трагедии, «молния была, но дело не в ней».

Рoliteka также сообщала, что Украина запустила сверхмощные ракеты: настоящий ад для боевиков, все подробности.