Российский корабль нарушил запрет и спровоцировал опасную ситуацию

Корабль Черноморского флота РФ «Сметливый» нарушил нормы международного права и зашел в зону интернациональных учений Sea Breeze 2019, которые проводятся в Черном море.

Об этом сообщает прессцентр Командования ВМС Украины.

Инцидент произошел 10 июля, в среду:

«Несмотря на прибрежное сообщение для мореплавателей о закрытии района для проведения международных учений «Sea Breeze 2019», корабль Черноморского флота РФ «Сметливый» около 8 часов утра 10.07.2019 зашел в закрытый для плавания район, где проводились практические стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции, провоцируя на опасную ситуацию».

В ВМС украины также отметили, что заход российского корабля является «пренебрежением нормами международного морского права»:

«Корабль Черноморского флота был опрошен фрегатом «Гетман Сагайдачный» согласно международному протоколу, но российский корабль «сделал вид, что имеет проблемы со связью».

Умерла звезда фильма «Люди в черном»: Голливуд в трауре

Ранее мы писали, в акваторию Черного моря зашел корабль-разведчик ВМС Великобритании.

Об этом сообщает Bosphorus Observer в Twitter, который отслеживает прохождение судов через пролив Босфор.

Согласно информации, британский разведывательный корабль HMS Echo вошел в Черное море, в 18.15 в субботу 20 апреля.

Судно пробудет там в течение 21 дня в соответствии с Конвенцией Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы, которой введены существенные ограничения для военных кораблей нечерноморских держав.

Отметим, что корабль, оснащен 20-миллиметровой пушкой и 7,62-миллиметровым пулеметом.

Кроме того мы писали, что в одесский порт зашли два турецких военных корабля «Барбарос» и «Марти». Об этом сообщают местные СМИ. Корабли прибыли в рамках двухстороннего сотрудничества между Министерством обороны Турции и вооруженными силами Украины.

Напомним, корабль НАТО зашел в Одессу

Как сообщала Politeka, войска НАТО обосновались в Одессе

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море