В результате взрыва погибли крупные государственные чиновники

Взрыв устроил смертник-террорист, который спокойно прошел в кабинет мэра столицы.

В среду, 24 июля, в офисе мэра столицы Сомали Могадишо прогремел сильный взрыв. Бомбу пронес на себе и привел в действие смертник. Причем он подорвал себя сразу после ухода спецпредставителя генсека ООН по Сомали Джеймса Свона, сообщает The Associated Press.

В результате есть пострадавшие: шесть должностных лиц убиты и еще шесть ранены.

Внезапно ушел из жизни культовый актер и звезда «Бегущего по лезвию»: трагедия в Голливуде

Среди убитых чиновников были два окружных комиссара, два директора местных органов власти и старший советник мэра.

Сам мэр Могадишо Абдирахман Осман и его заместитель были доставлены в больницу с тяжелыми ранениями, сообщил капитан полиции Мухаммед Хусейн.

Полиция пока не располагает точными сведениями, как террористу удалось проникнуть в кабинет мэра. Подозревают, что он сделал это с помощью коррумпированных чиновников за взятки. Ведется расследование.

Как сообщалось ранее, смертельный взрыв прогремел в афганском городе Кандагар у здания полиции. По информации местных правоохранителей, взорвался автомобиль.

В результате теракта есть погибшие и раненые. Так, при взрыве погибло девять человек, 60 получили ранения.

«Автомобиль взорвался рядом с полицейским управлением в городе Кандагар, неизвестно число боевиков, которые проникли в здание поблизости и начали столкновение», — заявил представитель полиции Джамал Насир Баракзай.

Ответственность за взрыв взяло на себя радикальное движение «Талибан».

Также мы писали, что двое детей пришли погостить к дедушке и стали жертвами мощного взрыва, прогремевшего во дворе его дома. Трагедия произошла днем в субботу, 13 июля, в поселке Смыга Дубенского района Ровенской области, сообщили в пресс-службе ГСЧС.

13-летний мальчик и его 11-летняя сестра пришли в гости к своему дедушке, который жил в частном доме напротив них. В этот момент в подсобном помещении хозяйства 59-летнего мужчины прогремел взрыв.

В результате оба ребенка погибли.

«Внуки мужчины, живущие в доме напротив, пришли к дедушке. Последнего на тот момент дома не было. Известно, что он любил собирать различный металлолом. Также он привлекался к уголовной ответственности за незаконное обращение с оружием, взрывчатыми веществами или боеприпасами», — сообщили правоохранители.

Пока остается неизвестным, что именно взорвалось в доме.

Напомним, взорвался известный химзавод, «спасатели предупредили о худшем».

Как сообщала Politeka, момент обстрела телеканала 112 Украина попал на видео.

Также Politeka писала, что на популярном среди украинцев курорте прогремел взрыв