Мэр скончался в больнице от полученных травм

Абдирахман Омар Осман ушел из жизни в больнице в Катаре. Глава столицы Сомали получил тяжелые раны в результате нападения смертника на прошлой неделе.

Об этом сообщает Синьхуа:

«Президент Сомали объявил трехдневный трауре».

Мы писали о том, что 24 июля смертник подорвал себя на территории горсовета, забрав тогда жизнь шестерых человек, многие из тех, кто оказались в эпицентре взрыва — получили тяжелые повреждения, в том числе и мэр Могадишо:

«Погибший и девять его подчиненных получили 24 июля серьезные ранения». Мэра вместе с еще несколькими ранеными после теракта срочно доставили в Катар на самолете, но Абдирахман Омар Осман умер в больнице.

Как известно, террористы из аль-Шабаб взяли на себя ответственность за взрыв, после теракта они заявили:

«Целью был специальный представитель Генсека ООН в Сомали Джеймс Сван». Джеймс Сван накануне теракта завершил встречу с мэром в Могадишо. Сам Сван при взрыве не пострадал.

Синьхуа утверждает, по данным источников, боевики аль-Шабаб были вытеснены из Могадишо:

«Но те продолжают организовывать теракты и вести партизанскую войну в попытке выгнать миротворцев Африканского союза и установить в Сомали строгие законы шариата».

Вся команда Зеленского написала заявление об отставке: что происходит, срочное обращение президента

Напомним также, в столице под окнами кандидата в вице-президенты прогремел мощный взрыв.

ЧП произошло в столице Афганистана Кабуле — там взорвалась бомба. Взрыв прогремел возле офиса кандидата в вице-президенты страны Амруллы Салеха.

«Это случилось в первый день избирательной кампании перед выборами президента страны, которые должны состояться 28 сентября».

Более того, одним взрывом инцидент не был исчерпан — известно также, что после взрыва вооруженные неизвестные начали штурмовать офис кандидата. Стычка переросла в масштабное противостояние с силовиками:

«Самого Салеха эвакуировали с места событий», — говорится в свидетельствах очевидцев события. Как известно, Салех идет на выборы в составе команды действующего президента страны Ашрафа Гани.

Оперативники сообщили, что в результате взрыва погиб один человек, сообщается о 13 раненых.

взрыв, огонь ,пожар

Напомним и о том, что турецкие дипломаты погибли во время вооруженного нападения на ресторан, расположенный в Эрбиле, столице Иракского Курдистана. В МИД Турции подтвердили информацию о гибели одного сотрудника генерального консульства в Эрбиле:

«Убит заместитель генерального консула Турции в Ираке и двое человек, сопровождавших его».

Известно также, что вооруженный мужчина расстрелял людей из двух пистолетов. Как утверждает турецкая газета Haberturk, в нападении подозревают Рабочую партию Курдистана. Всего погибло три человека – все они пребывали на дипломатической службе страны.

Официальная Анкара отреагировала на теракт.

Напомним, Порошенко устроил драку на закрытой вечеринке: «слетел с катушек».

Как сообщала Politeka, в столице начался хаос: снайперы стреляют без разбору, все в огне.

Также Politeka писала, что трагически погиб известный друг Путина, «был настоящим наставником»