Задержан 19-летний юноша, планировавший теракт во время концерта «Квартал 95» в Сумской области

При проведении обысков по месту жительства юноши, задержанного по подозрению в подготовке теракта, 20 августа изъято, согласно заключению специалистов, гранату Ф-1, сообщается на сайте Прокуратуры Сумской области.

По месту жительства товарища подозреваемого в селе Подопригоры Лебединского района изъяты предметы, похожие на боеприпасы и взрывчатые вещества.

В данный момент молодые люди задержаны по ст. 208 УПК Украины, решается вопрос предъявлении им обвинений по подозрению по ч. 1 ст. 258-4 (содействие совершению террористического акта) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Досудебное следствие продолжается, в ходе которого другим фигурантам также будет дана правовая оценка.

Отметим, что 19-летний сумчанин не впервые попадает в поле зрения полиции. 10 мая 2015 года во время словесного конфликта с случайными прохожими нанес удар в область грудной клетки 22-летнему парню и два удара в брюшную полость и в область грудной клетки его 27-летнему товарищу.

Первого без сознания врачи госпитализировали в реанимацию. Его друг умер на операционном столе. Прокуратура в тот раз настаивала на 15 годах заключения для виновника, однако приговором Заречного районного суда городе Сумы его оправдали. Апелляционный суд отменил это решение, пока продолжается новое судебное разбирательство.

Напомним, что о теракте во вторник, 20 августа, сообщила пресс-служба СБУ.

«Парень на Сумщине готовил провокации во время массовых акций накануне Дня Независимости Украины», — говорится в сообщении.

Теракт на концерте «Квартал 95», друзьям Зеленского уготовили страшную участь: заявление СБУ

Отмечается, что сотрудники спецслужбы под процессуальным руководством прокуратуры задержали 19-летнего сумчанина, который входит в радикального молодежного группировки, вместе с сообщниками планировал взорвать боеприпасы и взрывчатку в местах массового скопления людей.

Правоохранители изъяли по месту жительства злоумышленников гранату Ф-1, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Следствие проверяет версию о подготовке провокационных акций во время массовых мероприятий, в том числе в культовых помещениях, а также во время торжеств по случаю празднования Дня Флага Украины и проведения концерта «KVARTAL-FEST» 23 августа на территории Сумщины.

Напомним про теракт на концерте «Квартал 95», друзьям Зеленского уготовили страшную участь.

Как сообщала Politeka, масштабный пожар уничтожил более 150 жилых домов.

Также Politeka писала, что бензовоз взлетел на воздух, десятки обгоревших тел посреди дороги: кадры трагеди