К Луне двигался модуль, стали известны его последние данные 

Индийский посадочный модуль Vikram (часть автоматической станции Chandrayaan-2) разбился во время посадки на Луну. Как сообщает ряд СМИ, примерно за несколько десятков метров от поверхности пропала его телеметрия.

Известны такие последние данные: скорость спуска — 59 м/с, горизонтальная скорость — 48,1 м/с и высота — 335 м.

Завершающий этап спуска с орбиты Луны на ее поверхность начался 6 сентября около 22:00 (по Киеву). Посадочный модуль был оснащен мини-ровером. Канал на YouTube вел стрим из департамента управления полетами в Индийской организации космических исследований.

Посадка ожидалась примерно в 23:25 вечера, однако была неудачной.

Напомним, во Вселенной возможны катастрофические последствия из-за смерти далекой звезды. Эксперты миссии «Хаббла» зафиксировали гибель далекой звезды, опубликовав снимок.

Событие сфотографировал спутник, который увидел планетарную туманность NGC 2371/2, находящуюся от нас примерно в 4400 световых лет в созвездии Близнецов.

По словам специалистов, туманность сформировалась после того, как солнцеподобная звезда достигла конца своего жизненного цикла.

Обмен пленными с РФ: появились знаковые кадры с украинцами из Москвы, «началось…»

NGC 2371/2 состоит из левой нижней части изображения, и — верхней правой. В центре снимка виден яркий остаток звезды, выбросившей свои внешние слои.

Свечение сопровождается огромным выбросом радиации, когда звезда превратится в черную дыру, опасность минует. Пока же значительный поток радиации распространяется с пугающей скоростью.

Ранее мы писали, что астероид 6478 Gault может менять свой цвет. Диаметр небесного тела — примерно 3,7 километров.

Впервые этот астероид обнаружили в 1988 году. Он привлек внимание тем, что за ним тянулся двойной слой пыли. Недавно ученые установили — он имеет еще одну отличительную особенность — это свой цвет.

Красный оттенок астероиду дает пыль, которую он выбрасывает в космос, в результате обнажается синяя поверхность астероида. Выброс пыли происходит из-за YORP-эффекта.

Исследователи выяснили, что вся поверхность астероида греется неравномерно — более нагретая сторона излучает больше фотонов, чем холодная. Импульс и тепло раскручивает астероид быстрее.

Напомним, что Нибиру пропала с радаров, ученые ошарашили открытием.

Как сообщала Politeka, планета Нибиру обрушит на Землю мощный удар, ученые бьют тревогу.

Также Politeka писала, что Нибиру запустила разрушительное оружие, ученые бьют тревогу.