Взрослые и дети массово отравились в Путильском и Сторожинецком районах Черновицкой области, полиция открыла уголовное производство. Количество пострадавших возросло до 95 человек

В Черновицкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения поступили сообщения о заболевании 95 человек, из них 29 детей. Все они посещали одно и тоже заведение.  29 и 30 сентября употребляли пищу на свадьбе в баре пгт. Путила Путильского района.

Соответствующая информация размещена на сайте лабораторного центра.

Больным оказали первичную медицинскую помощь, назначили амбулаторное лечение, ведется медицинское наблюдения.

«По состоянию на 07:00 3 октября в лечебных учреждениях с признаками пищевого отравления остаются госпитализированными 31 человек (из них 9 детей), принимавших пищу во время празднования свадьбы в ресторане «Оскар» в пгт Путила», – рассказали спасатели.

Продолжается проведение лабораторных исследований.

«В ходе эпидемиологического расследования для проведения лабораторных исследований отобраны пробы пищевых продуктов, питьевой воды, смывы с объектов окружающей среды, оборудования, посуды, инвентаря, образцы материала от лиц, которые привлекались к приготовлению блюд, контактных лиц, больных», — заявили в центре.

Спасатели отметили, что в связи с инцидентами сейчас проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Еще девять человек доставили в больницу после празднования 29 сентября свадьбы в ресторане в пгт Красноильск Сторожинецкого района.

По данным фактам сотрудники правоохранительных органов открыли уголовные производства по ч.1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

Также ранее сообщалось, что в больнице на Полтавщине от перитонита умерла 14-летняя девочка.

Авиакатастрофа SSJ-100 в Шереметьево: пилот назвал главную причину трагедии, «кто-то из пассажиров…»

О трагедии, которая случилась в городе Миргороде, сообщил на своей странице Facebook член Союза журналистов Украины, врач по специальности Юрий Климченко.

Он рассказал, что жительнице села Савинцы Миргородского района, 14-летней Алене Пупко, «стало плохо» 26 сентября под вечер. У девочки возникли боли в животе и тошнота. Утром следующего дня, 27 сентября, дед и мать на своем авто отвезли девочку в миргородскую больницу.

«Там ребенка осмотрели гинеколог и хирург, назначили необходимые лабораторные анализы и держали ее без каких-либо действий до самого вечера. На операцию хирурги взяли с диагнозом острый аппендицит аж в 18:30 и оперировали около двух часов. После чего ее в тяжелом состоянии отправили в реанимационное отделение, где она вскоре в этот же поздний вечер и умерла», – сообщил член Союза журналистов Украины.

Климченко выразил мнение, что причиной смерти ребенка могла быть ошибка врачей.

Напомним также, что ранее массовое отравление детей произошло в лагере жены Януковича.

Как сообщала Politeka, что на территории нашей страны зафиксирован новый случай заболевания опасной болезнью-катастрофой.

Также Politeka писала, что в Черкассах массово отравились дети