Студенты медицинского факультета ужгородского вуза заболелт дифтерией

Все 15 заболевших студентов приехали из Индии, говорится в сюжете ТСН.

Первым еще 8 октября заболел студент пятого курса. На днях у него подтвердили дифтерию. Студента доставили в больницу и начали обследовать всех, с кем он контактировал. В 15 обнаружили дифтерийную палочку.

Врач, который обследовал одного из студентов заявляет, что иностранцы подхватили болезнь в Украине, потому что обнаруженный штамм распрастранен именно здесь. Кроме того,  студенты находятся в Украине уже более месяца, а инкубационный период дифтерии в среднем составляет десять дней.

Однако главный врач Ужгородской инфекционной больницы подозревает, что дифтерию студенты привезли из Индии. По его словам, человек полгода может быть носителем и не знать об этом.

Ядовитое облако накрыло Украину, всплыла неожиданная правда: «ситуация…»

Тем временем студенты пребывают в тяжелом состоянии, хотя угрозы их жизни нет.

Стоит отметить, что в больнице лишь восемь ампул сыворотки от дифтерии. Такого количества хватит только на одного тяжелобольного.

На трех факультетах ужгородского университета, где обучаются две тысячи студентов, сегодня ввели десятидневный карантин — отменили теоретическое обучение и проведение практических занятий в больницах и других медицинских учреждениях города.

Всем остальным студентам университета посоветовали пройти медосмотр и сделать прививки.

За последние девять лет дифтерии на Закарпатье не выявляли. Впрочем, о вероятности ее вспышки в Украине эпидемиологи предупреждали заранее и призвали делать прививки.

Медики отмечают, что очень часто дифтерия протекает, как обычная ангина. Ее можно пропустить, если не иметь должного опыта.

Дифтерия — это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Вероятность летального исхода может достигать 50%. Спасти могут прививки, которые взрослым следует делать каждые десять лет.

Напомним, украинских школьников начали массово не пускать на занятия: в чем причина.

Как сообщала Politeka, врач рассказал, что опасно делать при кашле: может спровоцировать бронхит.

Также Politeka писала об антисанитарии и просроченных продуктах: как в украинских школах губят здоровье детей.