В Прилуках Черниговской области местные жители пикетировали отдел полиции из-за смерти 14-летнего подростка Дениса Чаленко, который погиб при загадочных обстоятельствах

Как пишет издание «Страна», люди недовольны расследование полиции, которые заявили, что  он погиб от несчастного случая. Горожане уверены, что мальчика жестоко убили, а к преступлению причастен сын киевского судьи.

Тело подростка было обнаружено на железнодорожных путях в Прилуках во вторник, 29 октября. Родители забили тревогу, когда во второй половине дня парень пошел на занятия в секцию по боксу, но домой в привычное время не вернулся и на звонки перестал отвечать.

«Родители отправились на его поиски и нескольких километрах от дома обнаружили следы крови. Эти следы, с отпечатками обуви, привели их к месту гибели сына — на местную железнодорожную станцию», — говорится в публикации.

В полиции заявили, что парень погиб от несчастного случая, его сбил поезд. Однако родители не поверили.

По словам родителей и данным СМИ, местная полиция пыталась замять дело, поскольку к смерти мальчика может быть причастен сын киевского судьи.

Они провели собственное расследование. По их данным, их сына до смерти избили четверо парней в возрасте около 16 лет.
Возможной причиной преступления они считают то, что Денис оказывал знаки внимания девушке (по другим данным, заступился за девушку, которую обижали).

Также СМИ сообщают, что на помощника машиниста, выступающего в роли свидетеля, силовики оказывали давление — предлагали ему изменить показания и сказать, что парня все-таки сбил поезд.

В четверг, 31 октября, неудовлетворенные ходом расследования жители Прилук устроили протест под зданием городского отделения полиции. Собралось несколько сотен человек. Люди принесли с собой шины и подожгли их.

«Женщины кричали: «Ганьба!» А мужчины выломали металлическую дверь отделения полиции, куда их не пускали силовики. Они пытались прорваться к шефу полиции Александру Яцыку», — отмечается в публикации.

Военных атаковали на востоке страны, более 50 человек погибли: первые данные трагедии

Позже из отделения вышли родители мальчика и штурм прекратился — они сообщили, что были достигнуты договоренности о том, что будет создана специальная следственная группа во главе со специалистами из Чернигова.

Впрочем, местных жителей не устроило такое развитие событий — они не поверили в искренность обещаний полицейских. Некоторые горожане остались ночевать под отделением полиции, а некоторые пришли туда вновь утром в пятницу, 1 октября.

Объективного расследования жители Прилук продолжали требовать всю пятницу и дело приобрело широкий резонанс.

«Максимально объективное расследование причин и обстоятельств трагической смерти парня — такую задачу я поставим лучшим следователем центрального аппарата.

Поэтому завтра все материалы уголовного производства будут переданы в Главное следственное управление, где их изучением займется группа опытных следователей и оперативников», — сообщил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

Также Клименко добавил, что своим приказом он отстранил начальника отдела полиции Прилук Александра Яцыка от исполнения служебных обязанностей.

Напомним, грузовик устроил роковую аварию на Харьковщине 

Как писала Politek, мотоцикл попал в роковую аварию в Днепре

Также Politeka сообщала, что непобедимый чемпион разбился в ДТП.