В Украине спасатели объявили штормовое предупреждение

Об этом сообщает пресс-служба Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

«25-26 мая в Житомирской, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Кировоградской, Харьковской, Николаевской, Запорожской и Херсонской областях будет преобладать чрезвычайный (5 класса), на остальной территории Украины (кроме Полтавской и Луганской) высокий (4 класса) уровень пожарной опасности», — предупредили спасатели.

Как отмечается, в эти дни в стране (кроме высокогорной части Карпат) будет преобладать чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности.

Примечательно, что с наступлением сезона из-за резкого повышения температуры в столице и многих регионах страны участились случаи пожаров.

Напомним, погода на 24 мая 2018 года в Украине – жаркая и дождливая, метеорологи предупреждают о грозах, граде и сильном ветре. Дожди зальют почти всю территорию страны, кроме трех областей на юге и в центре: Одесской, Николаевской и Кировоградской.

Погода в Киеве 24 мая – ненастная, обещают грозу. Ночью должно быть +13…+15, днем +25…+27.

Сопоставив цифры за 130 лет наблюдений за погодой, синоптики пришли к выводу, что самым жарким днем 24 мая было в 2007 году: термометры показали +31,1 градуса. К слову, в том году рекордно высокая жара держалась и три предыдущих дня. А холоднее всего, как выяснилось, было в 1899-м: +0,5 градуса.

погода, дождь, капли

Отметим, что в ночь на четверг, 24 мая, в Киеве вспыхнул масштабный пожар.

Возле станции метро «Академгородок» горел секонд-хенд, сообщают в сети.

«Нет, это не МАФ с пиротехникой, это так сегодня ночью горел секонд-хенд на Академгородке. Горело от метро и до Новуса», — сказано в сообщении.

Информации о пострадавших пока не поступало.

Источник: Politeka