Известный украинский режиссер оставил несколько предсмертных записок

Известный украинский режиссер Леонид Кантер перед смертью оставил несколько записок, в которых объяснил причины своего поступка. Об этом сообщили в Бахмачском райотделе полиции ГУ НП Черниговщины.

По словам правоохранителей, режиссер считал, что он выполнил свою миссию и идет дальше.

«Версия убийства отклоняется, поскольку Леонид Кантер оставил несколько предсмертных писем.  В них он писал, что свою миссию выполнил и идет дальше, и что хочет, чтобы начатое им продолжали его единомышленники и последователи», — сообщил начальник райотдела Юрий Жула.

По словам полицейского, Кантер был человеком творческим и неординарным, и своими проблемами далеко не со всеми делился. А они у него были. Возможно, сказались психологические травмы, полученные на войне (Кантер был участником боевых действий на востоке страны).

леонид кантер

Застрелился Леонид Кантер в большой железной кадке объемом 3 кубометра в своем дворе. На дно постелил одеяло, лег и выстрелил одиночным выстрелом из автомата в голову. Жула говорит, что совершил так, чтобы не пачкать своей кровью землю, которую Леонид очень любил и оберегал.

«Он был очень за экологию, чрезвычайно любил и ценил участок, на котором жил, и хотел, чтобы людям эта земля осталась чистой, чтобы крови там не было», — отметил правоохранитель.

Выбор Кантера добровольно уйти из этой жизни подтвердила и директор фестиваля «Мама Африка» Екатерина Мизина.

«Леонид Кантер решил путешествовать дальше. Это его выбор и он вовсе не считал его трагическим. «Смерть — это новое рождение», сообщила женщина в Фейсбук.

Напомним, известие о смерти Леонида буквально взорвало пользователей сети, пишут в основном друзья, но встречаются и просто неравнодушные.

«Да никак, подтверждение есть, это горькая правда», «в це неможливо повірити… жах», «Щось не віриться ні в смерть, тим більше в самогубство», «Лёня… я не верю!!!», «Тебя кацапы выследили», «Леня… я не верю!!!» «Тебя кацапы выследидли, Льонька!», «Хіба ж це може бути правдою??? Як???», «Чомусь вчора натрапила на наші фотки, Леня, почему», «Цікаво дізнатись про його плани, на скільки масштабні, бо те що здійснено за життя вражає, а від того що хотів залежить — чи міг хотіти — себе вбити», — пишут пользователи.

Источник: Укринформ