Гибель украинского режиссера, продюсера и путешественника Леонида Кантера вызывает все больше подозрений

Так, украинский волонтер и соучредитель ресурса InformNapalm Роман Бурко считает, что смерть Кантера может быть только замаскирован под самоубийство.

«Лично я и очень многие мои друзья считают, что гибель Леонида Кантера может быть тщательно замаскированная под самоубийство. Леонид много сделал для борьбы за свободу Украины. Также не исключаю вариант, что так называемый «список 47» (заказных Кремлем журналистов/блогеров) может быть дымчатой завесой и отвлекать внимание и силы силовиков от других целей», — написал он на своей странице в соцсети.

При этом Бурко призвал Нацполицию и СБУ тщательно изучить смерть Леонида Кантера.

«Очень прошу вас об этом публично и уверен, что тысячи людей также хотят знать правду», — отметил он.

Отметим, предположение о том, что смерть Леонида Кантера была насильственной оставляют и на странице режиссера.

«Он боролся за жизнь Сенцова и через два дня потерял добровольно свою? НЕ ВЕРЮ!», «Кто верит в самоубийство?», «Уничтожают цвет нации. Это месть за неудачное покушение на Бабченко», — пишут пользователи.

Напомним, на хуторе Обирок Борзнянского района Черниговской области, вечером 4 июня обнаружили тело известного украинского режиссера, путешественника и писателя Леонида Кантера.

Перед смертью он оставил несколько записок, в которых объяснил причины своего поступка. Об этом сообщили в Бахмаче райотделе полиции ГУ ЧП Черниговщины.

По словам правоохранителей, режиссер считал, что он выполнил свою миссию и идет дальше.

леонид кантер

«Версия убийства отклоняется, поскольку Леонид Кантер оставил несколько предсмертных писем. В них он писал, что свою миссию выполнил и идет дальше, и хочет, чтобы начатое им дело продолжали его единомышленники и последователи», — сообщил начальник райотдела Юрий Жула.

По словам полицейского, Кантер был человеком творческим и неординарным, и своими проблемами далеко не со всеми делился. А они у него были. Возможно, сказались психологические травмы, полученные на войне (Кантер был участником боевых действий на востоке страны).

Застрелился Леонид Кантер в большой железной бочке объемом 3 кубометра в своем дворе. На дно постелил одеяло, лег и выстрелил одиночным выстрелом из автомата в голову. Жулая говорит, что сделал так, чтобы не пачкать своей кровью землю, которую Леонид очень любил и оберегал.

«Он был очень за экологию, очень любил и ценил участок, на котором жил, и хотел, чтобы людям эта земля осталась чистой, чтобы крови там не было», — отметил Жула.