Погибший записал свою смерть на видео. Это подтверждает версию о самоубийстве

Режиссер Леонид Кантер кроме предсмертных записок оставил еще одно доказательство того, что смерть была его сознательным выбором — видеозапись самоубийства. Об этом рассказал начальник Бахмачского отдела полиции Игорь Жула.

«Данное лицо написало предсмертную записку. Приехал домой, зашел во двор. С собой у него было нарезное оружие автоматическое. Забравшись в железную бочку, настроил видеокамеру. Без слова, без ничего выстрелил себе в подбородок. Пуля прошла через голову. В бочку вышла пуля. Насквозь», — сообщил Жула.

Напомним, известный украинский режиссер, продюсер и писатель Леонид Кантер совершил самоубийство вечером 4 июня. Возле тела погибшего нашли автомат.

Полицейские сразу склонялись к версии самоубийства.

«Версия убийства отклоняется, поскольку Леонид Кантер оставил несколько предсмертных писем. В них он писал, что свою миссию выполнил и идет дальше, и хочет, чтобы начатое им продолжали его единомышленники и последователи», — сообщили в полиции.

Леонид Кантер

По словам Игоря Жулы, застрелился Кантер в большой железной бочке, объемом 3 кубометра в своем дворе. На дно постелил одеяло, лег и выстрелил одиночным выстрелом из автомата снизу в голову.

Роковой выстрел сделал так, чтобы не пачкать своей кровью землю, которую Леонид очень любил и оберегал.

Но знакомые режиссера не верят правоохранителям, считают, что Леонида убили.

Так, украинский волонтер и соучредитель ресурса InformNapalm Роман Бурко считает, что смерть Кантера может быть только замаскирована под самоубийство.

«Лично я и очень многие мои друзья считают, что гибель Леонида Кантера может быть тщательно замаскированная под самоубийство. Леонид много сделал для борьбы за свободу Украины. Также не исключаю вариант, что так называемый «список 47» (заказных Кремлем журналистов / блогеров) может быть дымовой завесой и отвлекать внимание и силы силовиков от других целей», — написал он на своей странице в соцсети.

При этом Бурко призвал Нацполицию и СБУ тщательно изучить смерть Леонида Кантера.

«Очень прошу вас об этом публично и уверен, что тысячи людей также хотят знать правду», — отметил он.