Без электричества остались крупные города, в том числе, и столица страны, в результате взрыва на подстанции ТЭЦ

Взрыв на подстанции мог произойти по вине сотрудников, пишут СМИ.

В Украине распространяется страшная болезнь: в правительстве бьют тревогу

В результате взрыва на одной из подстанций Мингечаурской ТЭЦ в Азербайджане без света осталась столица Баку, а также крупные города на западе и в центре страны: Сумгаит, Ширван, Гянджа, Ардаш, Загатала.

Среди возможных причин ЧП называют и аномальную жару, которая вызвала неполадки в системе охлаждения ТЭЦ. Указывается, что причины случившегося выясняются. К расследованию подключился глава энергетической компании «Азеришиг» Баба Рзаев.

В северной части страны подача электроэнергии была возобновлена спустя примерно 3 часа после аварии.

Блэкаут в Баку

По последним данным, в западных районах Азербайджана, в том числе в городе Мингячевир, где произошла авария, удалось восстановить подачу электроэнергии.

Власть пообещала полностью устранить последствия аварии к утру.

Мингечаурская ГЭС — крупнейшая электростанция в Закавказье, обеспечивающая энергией значительную часть Азербайджана и поставляющая энергию в соседние государства.

Крупнейшие города Азербайджана — Баку, Гянджа, Сумгаит.

Как сообщалось ранее, 13 июня, аннексированный Крым остался без электричества, резко упал напор воды и качество связи. В Севастополе также нет света.

«Уже известно, что отключение электроэнергии произошло за пределами Севастополя», — отметили в пресс-службе севастопольского правительства.

Отметим, из-за отключения света в Крыму возникли серьезные проблемы. На территории аннексированного Российской Федерацией украинского полуострова Крым возникли проблемы с навигацией самолетов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил блогер Даниэль Родригез.

В частности, блогер отметил, что авиадиспетчерские на оккупированном полуострове оказались обесточены и не могут координировать движение самолетов. В связи с этим авиалайнеры вынуждены отменять посадку.

«Кроме того, что в обесточенном Крыму зависли люди на канатных дорогах, так там еще и полностью не работает навигация, борта уходят на материк, не получив ответа обесточенных диспетчерских», — отметил Даниэль Родригез.

По материалам Oxu.az