Аномальная жара, которая продолжается практически неделю, по последним данным унесла уже 54 жизни

В Канаде уже шестой день продолжается небывалая для региона жара, а количество жертв такой погоды продолжает расти.

Аномалия охватила провинцию Квебек.

Больше всего людей,  28 человек, погибло в Монреале. Девять человек — в регионе Эстри, семь человек — в регионе Мориси, еще шестеро — в области Монтережи и трое в областях Лаврентиды, Ланодье и Лаваль.

жара

Отмечается, что большинство жертв – мужчины в возрасте старше 65 лет. Все они имели проблемы со здоровьем.

Ужас на курорте: под водой десятки тел туристов, количество жертв стремительно растет

При этом прогнозы синоптиков для региона остаются неоптимистичными. Сообщается, что температура воздуха до 29 градусов продержится в провинции Квебек до 10 июля.

А в министерстве здравоохранения Канады предупреждаю, что эффект от жары может продолжаться еще от 24 до 48 часов после того, как  температура воздуха придет в норму.

Людей просят в ближайшее время быть особенно осторожными: всегда иметь при себе питьевую воду, стараться находиться в кондиционируемых помещениях, приглядывать за соседями.

Однако медицинским учреждениям приходится работать в авральном режиме. В Монреале и окрестностях число звонков в неотложную помощь достигает 1200 в день, это на треть больше обычного.

Рекордная жара обрушилась не только на Канаду, но и на Великобританию и Австралию.

засуха, жара, лето

Напомним, ранее сообщалось, что в канадской провинции Квебек из-за сильной жары за неделю умерли 19 человек. Большинство жертв были пожилыми людьми или имели хронические болезни и психические расстройства.

В столице провинции Монреале были открыты 19 точек, специально оборудованных кондиционерами.

А в конце прошлой недели в центральной и восточной частях Канады установилась температура выше 30 градусов, что делает ее очень опасной  в сочетании с высокой влажностью.

Такие температурные аномалии уже не редкость для Канады. В 2010 году в Монреале и окрестных городах из-за высоких температур погибли около 100 человек.

Источник: СВС