В Украине разоблачили масштабную преступную схему по организации суррогатного материнства

Как сообщил глава ГПУ на брифинге в Киеве, в махинациях фигурировала клиника суррогатного материнства BioTexCom.

Маленькая украинка погибла в Москве, жуткие подробности

В Украине ее клиентками были более 1 тыс. женщин. В основном, из малообеспеченных семей и прифронтовой зоны.

«После принятия властями Индии решение о запрете коммерческого суррогатного материнства центр такой деятельности сфокусировался в том числе в Украине. Мы сейчас является одним из крупнейших операторов этого малоурегулированного в нашей стране бизнеса», — сообщил генпрокурор.

Юрий Луценко

Как пояснил Луценко, по украинскому законодательству, ДНК ребенка, который выносила суррогатная мать, должно совпадать с ДНК будущих родителей.

По информации правоохранителей, украинских младенцев массово вывозили за границу не с целью усыновления, а для продажи или даже донорства органов.

Установлено, что в 2010 году гражданин Молдовы и гражданин Германии организовали медицинский центр по предоставлению услуг репродуктивной медицины BioTexCom.

При этом, клиника провела десятки операций с суррогатного материнства без соблюдения условий закона Украины.

«16 июля прокурорами управления по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях представителю медцентра BioTexCom сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ст. О торговле людьми, а главному врачу BioTexCom также и за подделку документов. Эти преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества», — заявил Луценко.

Отмечается, что сотрудники полиции и прокуратуры разоблачили схему, по которой в Италию супружеская пара вывезла младенца, которого выносила суррогатная мать в Украине.

беременность

По словам Луценко, итальянские супруги, использовав поддельные документы медцентра, а также украинских органов государственной регистрации актов гражданского состояния зарегистрировало себя родителями новорожденного ребенка и в октябре 2011 года вывезли его в Италию.

За совершение этих действий медцентр получил 32 тыс. евро, суррогатная мать — 6 тыс. евро. Факт получения ложных сведений о происхождении ребенка обнаружили правоохранители Италии.

При этом, информация о его биологических родителях отсутствовала. Позже, ребенка передали в детдом.

В общем, следствие по делу о торговле детьми из Украины вели около 8 лет.

Как сообщалось ранее, китайцы штурмуют Украину в поиске голубоглазых детей и суррогатных матерей-блондинок.