В центре Харькова перекрыто движение, все заволокло дымом

В центре Харькова на ул. Университетской горит здание Украинской инженерно-педагогической академии. Как сообщают свидетели, все в дыму, на место происшествия прибыло много пожарных.

Стоит отметить, что горящее здание находится рядом с мэрией.

«Произошло загорание педагогического университета, туда были направлены наши подразделения. На данный момент там девять автоцистерн и три автолестницы», — сообщил пресс-секретарь Главного управления ГСЧС Игорь Лупандин.

Также в ГСЧС отметили, что спасателей на ул.Университетскую вызвали в 15.07.

Пожарные пытаются попасть в здание через разбитое окно на втором этаже. Имеющихся сил для тушения пожара не хватает, поэтому на место происшествия прибывают новые спецмашины.

По последним сведениям, пожар тушат 14 автоцистерн и три расчета тушения (всего задействовано 70 пожарных). Площадь пожара приблизительно 500 квадратных метров.

Также сегодня в зоне отдыха николаевского курорта Коблево разгорелся крупный пожар.

Сообщается, что возгорание произошло в кафе, после чего огонь перекинулся на соседние киоски. В результате, пожар охватил большую площадь. Столб черного дыма поднимался на высоту более сотни метров, его можно было заметить за много километров.

До прибытия спасателей, работники киосков и отдыхающие пытались справиться с огнем своими силами. Хозяева торговых точек предполагали, что пожар сразу в нескольких магазинах — не совпадение, а результат преднамеренного поджога.

В то же время, по предварительной информации пожар разгорелся в одном из кафе, а его причиной стал взрыв газового баллона. Из-за большого столба дыма отдыхающие предположили, что огонь распространился и на расположенный поблизости пляжный клуб-ресторан Bora Bora.

В ГСЧС Николаевской области сообщили, что пожар на курорте удалось локализовать.

«Пожар на данный момент удалось локализовать. Горели деревянные ларьки. Площадь пока неизвестна», — сообщила пресс-секретарь спасателей Иляна Пацюк.

Напомним, выжившие умоляют о помощи на берегу, с авто получают тела: что осталось от любимого курорта Греции.

Как сообщала Politeka, власти до последнего скрывали количество жертв пожаров в Греции.

Также Politeka писала, мир охватила череда масштабных пожаров.