Канада сейчас страдает от мощнейшего торнадо, больше всего пострадали столица Оттаву и на город Гатино

В результате природного явления четверо человек получили серьезные травмы, более 150 тыс. домов остались без электричества, многие здания значительно повредились.

В Квебеке более 50 тыс. зданий остались без электроэнергии. В Гатино многие люди оказались заблокированными в своих жилищах.

Порывы ветра имели сокрость в пределах 179-218 км/час. Пострадали около 30 человек. Точные масштабы разрушений пока остаются неизвестными, однако по меньшей мере три здания были полностью разрушены, еще несколько десятков лишились крыш.

«Смотрю, где находился дом моего соседа, и кажется, будто там никогда не было дома», — сообщает местная жительница.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо призвал всех, кто пострадал из-за непогоды, соблюдать инструкции безопасности и проверить, есть ли поблизости люди, которые нуждаются в неотложной помощи.

Напомним, американцев предупредили о кошмарных последствиях и объявили ЧП. Набирающий силу над западной Атлантикой ураган Флоренс может дойти до восточного побережья США и обрушиться на побережье мощнейшим штормом. Об этом предупредили метеорологи из Национального центра по наблюдению за ураганами США.

По расчетам синоптиков, Флоренс пройдет между Бермудами и Багамами уже завтра или, если его скорость замедлится, в среду. Примерно к концу четверга или в начале пятницы ураган приблизится к штатам Вирджиния, Северная и Южная Каролина, и к этому моменту он сформируется в «крайне опасный мощный ураган».

В трех штатах страны объявлено чрезвычайное положение, жителей готовят к эвакуации. Сегодня утром скорость вихрей внутри шторма достигала 165 км/ч.

Власти штатов сообщили, что планируют привлечь около 750 служащих Национальной гвардии для борьбы с ураганом и его последствиями.

Напомним, украинский город накрыла грозная стихия, парализовав работу канализационной насосной станции.

Как сообщала Politeka, украинцы страдают от коварной стихии, которая в этот раз обрушилась на днепрян.

Также Politeka писала, что синоптики снова не угадали с прогнозом погоды, украинский курорт затопил мощный ливень.